R$ 13.088/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.706/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.088 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.706 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 68 m² = R$ 13.088/m²; 13.088 ÷ 14.706 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 356 por mês
Rua dos Timbiras, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização, revestido em textura, recuado, com guarita e portaria 24 horas, hall social amplo e decorado, 02 elevadores, lazer com salão de festas, ampla área livre ajardinada, playground, academia, espaço gourmet, churrasqueira, espaço conveniência, 01 vaga de garagem livre no 1º pavimento e 01 vaga para moto no 3º pavimento. Apartamento com sala para 02 ambientes, varanda, 02 quartos com armários, 02 banheiros, sendo 01 social e 01 suíte, ambos montados, cozinha estilo americana com armários e área de serviço. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada.
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.700/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 9.700 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 356/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 5.682 (R$ 84/m² · 68 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 356/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.767/m² · 5 plantas: 128–186 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 13º | 135 m² | R$ 666.976 | R$ 5.767 |
| 05/2025 | 9º | 128 m² | R$ 750.000 | R$ 6.854 |
| 03/2025 | 9º | 128 m² | R$ 548.208 | R$ 5.010 |
| 12/2024 | 10º | 128 m² | R$ 800.000 | R$ 7.311 |
| 11/2024 | — | 135 m² | R$ 500.000 * | R$ 4.323 |
| 05/2024 | — | 134 m² | R$ 700.000 | R$ 6.124 |
| 02/2024 | 20º | 135 m² | R$ 605.855 | R$ 5.239 |
| 06/2023 | 15º | 135 m² | R$ 586.919 | R$ 5.075 |
| 03/2023 | 9º | 135 m² | R$ 693.926 | R$ 6.000 |
| 02/2023 | — | 134 m² | R$ 605.821 | R$ 5.300 |
| 12/2022 | — | 135 m² | R$ 396.713 * | R$ 3.430 |
| 05/2022 | 16º | 135 m² | R$ 800.000 | R$ 6.917 |
| 05/2022 | 20º | 135 m² | R$ 940.000 | R$ 8.128 |
| 01/2022 | 14º | 135 m² | R$ 853.000 | R$ 7.376 |
| 10/2021 | 4º | 186 m² | R$ 852.939 | R$ 5.366 |
| 08/2021 | 13º | 135 m² | R$ 675.000 | R$ 5.837 |
| 08/2021 | 17º | 135 m² | R$ 680.000 | R$ 5.880 |
| 05/2021 | 5º | 136 m² | R$ 707.322 | R$ 6.089 |
| 02/2021 | 10º | 135 m² | R$ 740.000 | R$ 6.399 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.