R$ 23.000/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.655/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.655 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 175% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.990.000 ÷ 130 m² = R$ 23.000/m²; 23.000 ÷ 16.655 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.375 + IPTU R$ 1.142 por mês
Avenida do Contorno, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com sala para dois ambientes amplos, ampla varanda gourmet, lavabo e piso da área social em mármore Bege Bahia; quatro quartos com armários, sendo duas suítes e duas semi-suítes, rouparia no corredor, pisos da parte íntima em vinílico, todos os quartos com venezianas automatizadas, embutidas e com isolamento acústico; todos os banheiros serão entregues com armários, espelhos e box; cozinha com armários planejados, área de serviço com armários, dependência completa para empregada e pisos das áreas frias em granito; quatro vagas de garagem. O prédio oferece lazer premium, com piscina, academia, salão de festas, sauna, playground, quadra poliesportiva, sala de massagem, espaço beleza e salão de jogos, espaço barbecue, sala de pilates, piscinas aquecidas, em localização privilegiada, próximo ao Hotel Mercury A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada.
Comodidades Piscina · Academia · Varanda · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
540 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 30.600 /mês
~R$ 28.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.100, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.375/mês · IPTU R$ 1.142/mês
entrada R$ 598.000 (20%) + ITBI ~R$ 89.700 + cartório até ~R$ 65.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 8.359/m² · 4 plantas: 252–398 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — | 252 m² | R$ 2.700.000 | R$ 12.539 |
| 09/2026 | — | 261 m² | R$ 1.474.125 * | R$ 6.606 |
| 07/2026 | — | 280 m² | R$ 1.850.478 * | R$ 7.724 |
| 07/2026 | — | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.610 |
| 06/2026 | — | 261 m² | R$ 3.070.000 | R$ 13.758 |
| 06/2026 | — | 252 m² | R$ 1.750.674 * | R$ 8.130 |
| 02/2026 | — | 280 m² | R$ 1.695.601 * | R$ 7.077 |
| 12/2025 | — | 252 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.359 |
| 10/2025 | — | 280 m² | R$ 2.420.000 | R$ 10.101 |
| 09/2025 | — | 261 m² | R$ 1.517.240 * | R$ 6.800 |
| 09/2025 | — | 261 m² | R$ 2.300.000 | R$ 10.308 |
| 08/2025 | — | 261 m² | R$ 1.527.240 * | R$ 6.844 |
| 07/2025 | — | 261 m² | R$ 2.750.000 | R$ 12.324 |
| 07/2025 | — | 398 m² | R$ 3.400.000 | R$ 9.986 |
| 06/2025 | — | 261 m² | R$ 2.650.000 | R$ 11.876 |
| 06/2025 | — | 261 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.204 |
| 05/2025 | — | 261 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.204 |
| 03/2025 | — | 261 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.411 |
| 03/2025 | — | 261 m² | R$ 1.763.071 | R$ 7.901 |
| 02/2025 | — | 398 m² | R$ 1.200.000 * | R$ 3.525 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 2.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.