R$ 10.377/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (106 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.377 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 106 m² = R$ 10.377/m²; 10.377 ÷ 8.464 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 267 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Condomínio Bella Vita, no bairro Buritis, com 106 m², quatro quartos sendo uma suíte com closet, sala ampla para dois ambientes e cozinha com armários planejados, oferecendo conforto, sofisticação e excelente distribuição dos espaços. O condomínio conta com lazer completo, portaria e segurança, e está localizado em região privilegiada, próxima a comércios, serviços e principais vias, sendo uma ótima opção para quem busca praticidade e qualidade de vida. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1208 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.700/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 11.700 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 267/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.246 (R$ 40/m² · 106 m²)
Média de 122 aluguéis do mesmo tipo com 79–133 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 267/mês
Comprar custa ~R$ 6.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.497/m² · 22 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 116–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 151 m² | R$ 970.000 | R$ 7.498 |
| 03/2026 | 2º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 7.350 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 765.000 | R$ 7.497 |
| 12/2025 | 5º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 5.782 |
| 06/2025 | 5º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 755.000 | R$ 7.399 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 6.958 |
| 03/2025 | 6º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 785.000 | R$ 7.693 |
| 12/2024 | 4º · bl. 3 | 149 m² | R$ 900.000 | R$ 7.079 |
| 11/2024 | 9º · bl. 2 | 116 m² | R$ 770.000 | R$ 7.734 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 6.860 |
| 08/2024 | 8º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 7.385 |
| 08/2024 | 2º · bl. 3 | 151 m² | R$ 910.000 | R$ 7.041 |
| 05/2024 | 10º | 119 m² ✓ | R$ 832.000 | R$ 8.154 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 814.500 | R$ 7.983 |
| 03/2024 | 11º · bl. 1 | 171 m² | R$ 1.385.000 | R$ 9.499 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 765.000 | R$ 7.497 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 806.000 | R$ 7.899 |
| 09/2023 | 6º · bl. 1 | 121 m² ✓ | R$ 732.000 | R$ 7.055 |
| 09/2023 | 6º · bl. 3 | 151 m² | R$ 850.000 | R$ 6.570 |
| 07/2023 | 9º · bl. 2 | 116 m² | R$ 700.000 | R$ 7.031 |
| 04/2023 | 9º · bl. 3 | 149 m² | R$ 900.000 | R$ 7.079 |
| 02/2023 | 8º · bl. 1 | 116 m² | R$ 755.000 | R$ 7.583 |
| 02/2023 | 9º · bl. 1 | 119 m² ✓ | R$ 777.500 | R$ 7.620 |
| 02/2023 | 5º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 620.000 | R$ 6.076 |
| 01/2022 | 7º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 5.292 |
| 12/2021 | 4º · bl. 2 | 119 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 5.488 |
| 11/2021 | 9º · bl. 3 | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 5.411 |
| 09/2021 | 4º · bl. 3 | 151 m² | R$ 740.000 | R$ 5.720 |
| 09/2021 | 2º · bl. 2 | 116 m² | R$ 555.000 | R$ 5.574 |
| 09/2021 | 3º · bl. 3 | 151 m² | R$ 580.000 | R$ 4.483 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.