R$ 13.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.706/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.877 e R$ 16.512 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.706 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 135 m² = R$ 13.333/m²; 13.333 ÷ 11.706 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.320 + IPTU R$ 455 por mês
151 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua Padre Rolim, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Padre Rolim →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio revestido em cerâmica, com hall social reformado, porteiro 24 horas, circuito interno de TV, gás canalizado, interfone, aquecimento solar, lazer com salão de festas, quadra esportiva, espaço gourmet, ampla área livre, portão eletrônico e 2 vagas de garagem paralelas no pilotis. Cobertura composta por 2 pavimentos. No 1º piso, conta com amplo salão para 2 ambientes, teto rebaixado com iluminação indireta, 3 quartos com armários, 2 banheiros montados, sendo 1 social e 1 suíte, cozinha ampla planejada, área de serviço e banheiro de empregada. No 2º piso, dispõe de salão, lavabo, espaço gourmet integrado à sala, terraço descoberto com spa e deck, além de uma linda vista. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada.
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
151 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.700/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 18.700 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.320/mês · IPTU R$ 455/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 4.547 (R$ 34/m² · 135 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.320/mês · IPTU R$ 455/mês
Comprar custa ~R$ 12.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.876/m² · 4 plantas: 111–150 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º | 119 m² | R$ 670.000 | R$ 6.564 |
| 07/2026 | 16º | 111 m² | R$ 815.000 | R$ 8.616 |
| 02/2026 | 17º | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.223 |
| 12/2025 | 16º | 111 m² | R$ 745.000 | R$ 7.876 |
| 08/2025 | 7º | 150 m² | R$ 720.000 | R$ 5.601 |
| 05/2025 | 10º | 119 m² | R$ 570.000 | R$ 5.584 |
| 05/2025 | 6º | 150 m² | R$ 850.000 | R$ 6.612 |
| 03/2025 | 3º | 133 m² | R$ 850.000 | R$ 7.477 |
| 11/2024 | 10º | 119 m² | R$ 395.000 * | R$ 3.870 |
| 09/2024 | 12º | 150 m² | R$ 750.000 | R$ 5.834 |
| 11/2023 | 8º | 150 m² | R$ 755.000 | R$ 5.873 |
| 09/2023 | 7º | 150 m² | R$ 680.000 | R$ 5.290 |
| 05/2022 | 16º | 111 m² | R$ 490.000 | R$ 5.180 |
| 04/2022 | 10º | 150 m² | R$ 820.000 | R$ 6.379 |
| 04/2022 | 11º | 150 m² | R$ 690.000 | R$ 5.367 |
| 03/2022 | 15º | 133 m² | R$ 722.500 | R$ 6.356 |
| 01/2022 | 15º | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 4.229 |
| 11/2021 | 12º | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 6.368 |
| 08/2021 | 13º | 150 m² | R$ 790.000 | R$ 6.145 |
| 05/2021 | 15º | 111 m² | R$ 480.000 | R$ 5.075 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.