R$ 10.797/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.797 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 745.000 ÷ 69 m² = R$ 10.797/m²; 10.797 ÷ 8.462 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 180 por mês
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento reformado de 69m² no Buritis, com uma planta funcional, ambientes planejados e uma estrutura completa de lazer e segurança.
A área social conta com sala para dois ambientes, com rebaixamento de teto e iluminação planejada, criando um ambiente moderno e aconchegante. A varanda possui cortina de vidro, proporcionando mais conforto, proteção e aproveitamento do espaço.
Na área íntima, são 2 quartos, sendo 1 suíte, ambos com armários planejados. O banheiro social possui box, enquanto a cozinha conta com armários, além de área de serviço independente.
O imóvel dispõe ainda de 1 vaga de garagem livre.
Destaques do imóvel 69m² 2 quartos, sendo 1 suíte Sala para dois ambientes Rebaixamento de teto Iluminação planejada Varanda com cortina de vidro Armários planejados nos quartos Banheiro social com box Cozinha com armários Área de serviço 1 vaga de garagem livre Condomínio com lazer completo Portaria 24 horas Elevador social Piscina Academia Sauna Playground Espaço gourmet Salão de festas
Uma excelente opção para quem busca conforto, segurança, lazer e praticidade em uma das regiões mais procuradas do Buritis.
Agende sua visita e venha conhecer este excelente apartamento.
Observação: o valor da taxa de condomínio está sujeito a alterações conforme deliberações condominiais e pode variar de acordo com despesas fixas e variáveis, incluindo consumo de água e gás. -
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
669 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.900/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 7.900 /mês
~R$ 7.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 745.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.000, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 149.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.350 + cartório até ~R$ 16.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 5.200 /mês
R$ 4.300 (R$ 62/m² · 69 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
163 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 28 nos últimos 12 meses, média R$ 9.156/m² · 24 plantas: 76–174 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 2 | 78 m² | R$ 630.000 | R$ 9.393 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 9.225 |
| 08/2026 | 5º · bl. 3 | 83 m² | R$ 595.000 | R$ 8.381 |
| 08/2026 | 2º · bl. 1 | 99 m² | R$ 720.000 | R$ 8.489 |
| 07/2026 | 16º · bl. 3 | 109 m² | R$ 793.000 | R$ 8.510 |
| 07/2026 | 18º · bl. 2 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 9.156 |
| 07/2026 | 18º · bl. 1 | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 8.372 |
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 9.579 |
| 06/2026 | 17º · bl. 2 | 78 m² | R$ 745.000 | R$ 11.108 |
| 06/2026 | 4º · bl. 4 | 83 m² | R$ 500.000 * | R$ 7.043 |
| 06/2026 | 13º · bl. 4 | 83 m² | R$ 600.000 | R$ 8.452 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 76 m² | R$ 255.623 * | R$ 3.930 |
| 06/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 610.000 | R$ 9.378 |
| 05/2026 | 3º · bl. 4 | 78 m² | R$ 620.000 | R$ 9.244 |
| 05/2026 | 13º · bl. 4 | 78 m² | R$ 640.000 | R$ 9.543 |
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 317.000 * | R$ 4.874 |
| 05/2026 | 18º · bl. 1 | 81 m² | R$ 615.000 | R$ 8.883 |
| 04/2026 | 18º · bl. 3 | 171 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.887 |
| 03/2026 | 15º · bl. 4 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 9.860 |
| 03/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 265.305 * | R$ 4.079 |
| 02/2026 | 10º · bl. 3 | 99 m² | R$ 810.000 | R$ 9.551 |
| 02/2026 | 9º · bl. 4 | 99 m² | R$ 880.000 | R$ 10.376 |
| 01/2026 | 9º · bl. 3 | 76 m² | R$ 700.000 | R$ 10.762 |
| 12/2025 | 10º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 76 m² | R$ 578.000 | R$ 8.886 |
| 12/2025 | 12º · bl. 2 | 99 m² | R$ 885.000 | R$ 10.435 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 99 m² | R$ 800.000 | R$ 9.433 |
| 10/2025 | 16º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 08/2025 | 12º · bl. 2 | 76 m² | R$ 620.000 | R$ 9.532 |
| 08/2025 | 12º · bl. 4 | 99 m² | R$ 780.000 | R$ 9.197 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 745.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 745.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.