Dados estranhos neste anúncio
- R$ 66/m² — menos de 10% da média da cidade.
- Apartamento com 14.448 m² — provavelmente a área do terreno.
Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.
R$ 66/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (14.448 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 610 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 66 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 99% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 189 por mês
Rua Boaventura, Liberdade, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Boaventura →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 92 metros quadrados é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com dois quartos, ele oferece espaço suficiente para acomodar uma família ou um casal que precise de um escritório extra. O imóvel conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando conveniência e segurança para os moradores. Além disso, o condomínio oferece diversas instalações, como uma academia bem equipada e uma piscina, perfeitas para quem gosta de manter a forma ou relaxar sem sair de casa. Outro diferencial é a política pet-friendly, permitindo que os moradores tenham seus animais de estimação. A localização também é um ponto forte, estando próximo ao Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando o acesso a viagens e deslocamentos. Este apartamento combina praticidades modernas com uma excelente localização, tornando-se uma opção atraente para aqueles que desejam uma nova residência.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 9.900 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 189/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.020/m² · 10 plantas: 82–127 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 113 m² | R$ 830.000 | R$ 8.627 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 113 m² | R$ 700.000 | R$ 7.275 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 95 m² | R$ 590.000 | R$ 7.273 |
| 05/2026 | 5º · bl. 4 | 113 m² | R$ 800.000 | R$ 8.315 |
| 05/2026 | 9º · bl. 3 | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.340 |
| 04/2026 | 1º · bl. 2 | 122 m² | R$ 855.000 | R$ 8.183 |
| 03/2026 | 1º · bl. 3 | 82 m² | R$ 420.000 | R$ 6.006 |
| 03/2026 | 2º · bl. 1 | 113 m² | R$ 630.000 | R$ 6.548 |
| 02/2026 | 9º · bl. 2 | 94 m² | R$ 620.000 | R$ 7.727 |
| 12/2025 | 6º · bl. 4 | 113 m² | R$ 820.000 | R$ 8.523 |
| 12/2025 | 5º · bl. 2 | 113 m² | R$ 427.971 * | R$ 4.448 |
| 11/2025 | 1º · bl. 2 | 106 m² | R$ 620.750 | R$ 6.860 |
| 11/2025 | 2º · bl. 1 | 94 m² | R$ 563.280 | R$ 7.020 |
| 10/2025 | 8º · bl. 4 | 94 m² | R$ 535.000 | R$ 6.668 |
| 10/2025 | 6º · bl. 4 | 94 m² | R$ 530.000 | R$ 6.605 |
| 10/2025 | 4º · bl. 3 | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.340 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 95 m² | R$ 500.000 | R$ 6.164 |
| 07/2025 | 6º · bl. 1 | 113 m² | R$ 690.000 | R$ 7.172 |
| 06/2025 | 3º · bl. 4 | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.236 |
| 06/2025 | 4º · bl. 1 | 95 m² | R$ 575.000 | R$ 7.088 |
| 06/2025 | 1º · bl. 2 | 122 m² | R$ 1.045.000 | R$ 10.001 |
| 06/2025 | 7º · bl. 4 | 113 m² | R$ 660.000 | R$ 6.860 |
| 05/2025 | 4º · bl. 4 | 94 m² | R$ 315.761 * | R$ 3.935 |
| 05/2025 | 10º · bl. 4 | 94 m² | R$ 296.473 * | R$ 3.695 |
| 04/2025 | 4º · bl. 2 | 95 m² | R$ 390.000 * | R$ 4.808 |
| 04/2025 | 1º · bl. 3 | 106 m² | R$ 965.000 | R$ 10.664 |
| 04/2025 | 1º · bl. 1 | 104 m² | R$ 650.000 | R$ 7.312 |
| 03/2025 | 8º · bl. 3 | 95 m² | R$ 396.761 * | R$ 4.891 |
| 03/2025 | 11º · bl. 1 | 95 m² | R$ 585.000 | R$ 7.212 |
| 03/2025 | 2º · bl. 1 | 113 m² | R$ 591.852 | R$ 6.151 |
Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/09/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.