R$ 5.821/m² · baixo para a região
Média dos apartamentos à venda no Saudade: R$ 4.941/m²
Pedidos: 4.829 apartamentos à venda na região Leste (no Saudade, só 9 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.386 vendas de apartamentos na região Leste (no Saudade, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.829 apartamentos à venda na região Leste (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.700 e R$ 13.736 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Leste pedem entre R$ 4.700 e R$ 13.736 por m² 4.829 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 9 anúncios | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 5.821 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 4.941 |
| Pagaram nas escrituras na região Leste média ITBI, 12 meses, 1.386 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.479 |
A conta: R$ 390.000 ÷ 67 m² = R$ 5.821/m²; 5.821 ÷ 4.941 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.829 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 610 + IPTU R$ 125 por mês
Rua Demétrio Ribeiro, Saudade, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Demetrio Ribeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 27/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no bairro Vera Cruz | 67 m² | 3 quartos | 1 suíte | 1 vaga
Apartamento com aproximadamente 67m² de área real privativa, composto por 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros, varanda com fechamento em vidro e 1 vaga de garagem.
O imóvel possui armários planejados nos quartos, banheiros e cozinha, além de área de serviço.
Características do imóvel:
•67,16 m² de área real privativa •3 quartos •1 suíte •2 banheiros •Varanda com fechamento em vidro •Armários planejados nos quartos, banheiros e cozinha •Área de serviço •1 vaga de garagem Características do prédio:
•Área de lazer •Quadra poliesportiva •Playground •Salão de festas •Portaria 24 horas •Elevador social Valores de condomínio e IPTU sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
4 parecidos no Saudade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.650, ~R$ 870 pagam o imóvel e ~R$ 2.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 610/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 78.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.700 + cartório até ~R$ 8.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
38 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.787/m² · 13 plantas: 63–121 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. 1 | 77 m² | R$ 380.000 | R$ 5.787 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 77 m² | R$ 370.000 | R$ 5.635 |
| 06/2026 | 8º · bl. 2 | 121 m² | R$ 600.000 | R$ 5.823 |
| 02/2026 | 5º · bl. 2 | 77 m² | R$ 356.000 | R$ 5.421 |
| 09/2025 | 1º · bl. 1 | 84 m² | R$ 560.000 | R$ 7.795 |
| 07/2025 | 8º · bl. 1 | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.023 |
| 06/2025 | 3º · bl. 1 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.873 |
| 03/2025 | 8º · bl. 1 | 82 m² | R$ 252.821 * | R$ 3.628 |
| 02/2025 | 6º · bl. 2 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 4.112 |
| 02/2025 | 1º · bl. 3 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 5.715 |
| 11/2024 | 7º · bl. 3 | 68 m² | R$ 286.746 | R$ 4.916 |
| 10/2024 | 7º · bl. 4 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 5.657 |
| 04/2024 | 8º · bl. 4 | 105 m² | R$ 418.000 | R$ 4.680 |
| 02/2024 | 2º · bl. 3 | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 4.593 |
| 01/2024 | 5º · bl. 4 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.674 |
| 10/2023 | 2º · bl. 2 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.807 |
| 07/2023 | 5º · bl. 1 | 77 m² | R$ 285.000 | R$ 4.340 |
| 06/2023 | 8º · bl. 4 | 105 m² | R$ 209.000 * | R$ 2.340 |
| 03/2023 | 2º · bl. 1 | 77 m² | R$ 215.000 | R$ 3.274 |
| 03/2023 | 1º · bl. 4 | 66 m² | R$ 325.000 | R$ 5.792 |
| 05/2022 | 1º · bl. 3 | 71 m² | R$ 285.000 | R$ 4.726 |
| 04/2022 | 8º · bl. 4 | 104 m² | R$ 374.000 | R$ 4.195 |
| 02/2022 | 1º · bl. 3 | 66 m² | R$ 300.000 | R$ 5.297 |
| 11/2021 | 5º · bl. 4 | 64 m² | R$ 225.000 | R$ 4.143 |
| 10/2021 | 2º · bl. 3 | 64 m² | R$ 190.000 | R$ 3.499 |
| 10/2021 | 5º · bl. 4 | 64 m² | R$ 197.000 | R$ 3.627 |
| 10/2021 | 6º · bl. 1 | 77 m² | R$ 215.000 | R$ 3.274 |
| 10/2021 | 3º · bl. 3 | 64 m² | R$ 220.000 | R$ 4.041 |
| 09/2021 | 4º · bl. 2 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 4.112 |
| 07/2021 | 8º · bl. 4 | 104 m² | R$ 305.000 | R$ 3.421 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~9 min · Savassi ~10 min
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.