R$ 5.208/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Tereza: R$ 7.336/m²
Pedidos: 273 apartamentos à venda no Santa Tereza em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 109 vendas de apartamentos no Santa Tereza declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 273 apartamentos à venda no Santa Tereza (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.849 e R$ 10.166 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.849 e R$ 10.166 por m² 273 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.208 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.336 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 109 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.848 |
A conta: R$ 375.000 ÷ 72 m² = R$ 5.208/m²; 5.208 ÷ 7.336 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 273 anúncios do Santa Tereza em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 415 + IPTU R$ 38 por mês
50 parecidos no Santa Tereza ↓
Rua Pouso Alegre, Santa Tereza, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Pouso Alegre →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 27/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO:
•Sala para 2 ambientes estar e jantar
•03 quartos sendo 02 com armários planejados
•Banho social reformado com box, armários e espelho
•Cozinha com armários planejados | Despensa
•Lavanderia
•Banheiro de apoio na área de serviço
•Sala, banhos e cozinha com piso em cerâmica
•Quartos com piso em taco
•Janelas com veneziana nos quartos
DIFERENCIAIS E LOCALIZAÇÃO:
•Localização privilegiada em ponto nobre do Bairro
•Próximo a ampla rede de comércios, bancos, restaurantes, ponto de onibus, mêtro, supermercados BH e EPA
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Comodidades Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
50 parecidos no Santa Tereza os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 375.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.500, ~R$ 830 pagam o imóvel e ~R$ 2.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 38/mês
entrada R$ 75.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.250 + cartório até ~R$ 8.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.250 /mês
R$ 2.790 (R$ 39/m² · 72 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 415/mês · IPTU R$ 38/mês
Comprar custa ~R$ 750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 840.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.001/m² · 3 plantas: 44–68 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. A | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 6.001 |
| 06/2026 | 3º · bl. I | 44 m² | R$ 190.000 | R$ 5.010 |
| 02/2026 | 1º | 67 m² | R$ 330.000 | R$ 5.753 |
| 12/2025 | 2º · bl. G | 44 m² | R$ 290.000 | R$ 7.647 |
| 09/2025 | 3º · bl. B | 67 m² | R$ 298.000 | R$ 5.195 |
| 10/2024 | 2º | 67 m² | R$ 305.000 | R$ 5.317 |
| 09/2024 | 1º | 44 m² | R$ 290.000 | R$ 7.647 |
| 09/2024 | 2º · bl. J | 44 m² | R$ 281.250 | R$ 7.416 |
| 08/2024 | 1º | 44 m² | R$ 285.000 | R$ 7.515 |
| 02/2024 | 3º | 44 m² | R$ 220.000 | R$ 5.801 |
| 12/2023 | 2º · bl. L | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 6.451 |
| 12/2023 | 2º · bl. I | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.065 |
| 07/2023 | 1º | 44 m² | R$ 250.000 | R$ 6.592 |
| 11/2022 | 2º | 67 m² | R$ 235.000 | R$ 4.097 |
| 07/2022 | 1º · bl. N | 67 m² | R$ 295.000 | R$ 5.143 |
| 05/2022 | 3º · bl. L | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 4.359 |
| 05/2022 | 3º · bl. L | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.835 |
| 12/2021 | 3º · bl. E | 67 m² | R$ 245.000 | R$ 4.271 |
| 12/2021 | 3º | 68 m² | R$ 250.000 | R$ 4.286 |
| 10/2021 | 1º · bl. H | 44 m² | R$ 215.000 | R$ 5.669 |
| 10/2021 | 1º · bl. H | 44 m² | R$ 55.000 * | R$ 1.450 |
| 10/2021 | 2º · bl. F | 44 m² | R$ 220.000 | R$ 5.801 |
| 05/2021 | 3º · bl. I | 44 m² | R$ 215.000 | R$ 5.669 |
| 03/2021 | 2º | 67 m² | R$ 275.000 | R$ 4.794 |
Prédio de 1973, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Rodoviária ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 375.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 375.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.