R$ 11.032/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (50 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.032 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.141 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 121% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 551.623 ÷ 50 m² = R$ 11.032/m²; 11.032 ÷ 7.141 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.141/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 990 + IPTU R$ 125 por mês
69 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Curupaiti, Padre Eustáquio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Curupaiti →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 27/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com dois quartos bem planejados, o espaço é ideal para famílias pequenas ou casais que buscam um lar acolhedor. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a possibilidade de trazer seus animais de estimação, tornando-o um ambiente perfeito para quem não abre mão da companhia dos seus pets. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de estacionamento, garantindo praticidades adicionais para quem possui mais de um veículo ou recebe visitas frequentes. A localização estratégica em Belo Horizonte proporciona fácil acesso a uma variedade de serviços, comércios e opções de lazer, tornando o dia a dia mais prático e agradável. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja morar em uma das cidades mais dinâmicas do Brasil, sem abrir mão do conforto e da qualidade de vida. Não perca a chance de conhecer este imóvel e descobrir tudo o que ele pode oferecer para você e sua família.
Fale conosco: -
Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
69 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.300/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 6.300 /mês
~R$ 5.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 551.623. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.200, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 110.325 (20%) + ITBI ~R$ 16.550 + cartório até ~R$ 12.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 2.689 (R$ 54/m² · 50 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 37–63 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 2.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.413/m² · 4 plantas: 110–210 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 210 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.933 |
| 04/2026 | 10º | 110 m² | R$ 460.000 | R$ 4.883 |
| 04/2026 | 12º | 110 m² | R$ 510.000 | R$ 5.413 |
| 03/2026 | 11º | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 5.519 |
| 02/2026 | 6º | 110 m² | R$ 509.000 | R$ 5.403 |
| 09/2025 | 9º | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.573 |
| 09/2025 | 3º | 147 m² | R$ 650.000 | R$ 5.175 |
| 08/2025 | 6º | 147 m² | R$ 613.450 | R$ 4.884 |
| 05/2025 | 3º | 110 m² | R$ 530.000 | R$ 5.626 |
| 05/2025 | 5º | 110 m² | R$ 469.900 | R$ 4.988 |
| 05/2025 | 7º | 147 m² | R$ 595.365 | R$ 4.740 |
| 04/2025 | 11º | 110 m² | R$ 476.900 | R$ 5.062 |
| 03/2025 | 6º | 110 m² | R$ 436.000 | R$ 4.628 |
| 03/2025 | 4º | 110 m² | R$ 467.400 | R$ 4.961 |
| 03/2025 | 5º | 110 m² | R$ 523.626 | R$ 5.558 |
| 02/2025 | 4º | 147 m² | R$ 564.383 | R$ 4.494 |
| 02/2025 | 6º | 147 m² | R$ 592.253 | R$ 4.715 |
| 02/2025 | 9º | 110 m² | R$ 375.268 * | R$ 3.983 |
| 02/2025 | 13º | 186 m² | R$ 711.276 | R$ 4.472 |
| 02/2025 | 8º | 147 m² | R$ 672.000 | R$ 5.350 |
| 02/2025 | 5º | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.573 |
| 01/2025 | 5º | 147 m² | R$ 597.000 | R$ 4.753 |
| 01/2025 | 3º | 110 m² | R$ 352.708 * | R$ 3.744 |
| 01/2025 | 4º | 110 m² | R$ 379.257 * | R$ 4.025 |
| 01/2025 | 8º | 147 m² | R$ 590.000 | R$ 4.698 |
| 10/2024 | 7º | 110 m² | R$ 475.000 | R$ 5.042 |
| 10/2024 | 3º | 147 m² | R$ 625.000 | R$ 4.976 |
| 05/2024 | 4º | 147 m² | R$ 541.548 | R$ 4.312 |
| 11/2023 | 7º | 147 m² | R$ 625.952 | R$ 4.984 |
| 11/2023 | 8º | 110 m² | R$ 453.000 | R$ 4.808 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 551.623.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.