♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 1.550.000
R$ 18.675/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 18.675/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.659/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (83 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.675
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.659
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.550.000 ÷ 83 m² = R$ 18.675/m²; 18.675 ÷ 16.659 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 390 por mês

Mesmo preço desde .

532 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 83 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua da Bahia, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 26/09/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

✨ LOURDES | BELO HORIZONTE

Morar bem é também estar no lugar certo.

Em um dos pontos mais nobres e desejados de Belo Horizonte, este apartamento reúne praticidade, modernidade e excelente localização.

🏡 83 m² muito bem distribuídos

  • 2 suítes
  • 2 banheiros
  • Condomínio fechado
  • Academia
  • Salão de festas

📍 Ponto nobre de Lourdes, cercado por uma completa estrutura de serviços, gastronomia, comércio e tudo o que você precisa para viver com mais praticidade no dia a dia.

✨ Um imóvel para quem valoriza conforto, localização privilegiada e a facilidade de ter tudo por perto.

Lourdes: sofisticação e praticidade em um dos melhores endereços de Belo Horizonte.

Comodidades Academia · Portaria 24h · Varanda · Salão de festas · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

532 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.250/mês · Alugar ~R$ 8.250/mês

Comprar este

~R$ 16.250 /mês

~R$ 14.550

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 390/mês

entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100

Alugar um parecido

~R$ 8.250 /mês

R$ 6.575 (R$ 79/m² · 83 m²)

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 390/mês

Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 13.936/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 74–252 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 130 m² R$ 1.400.000 R$ 12.587
02/2026 — 252 m² R$ 3.000.000 R$ 13.936
01/2026 — 74 m² R$ 970.000 R$ 15.347
07/2025 4º 130 m² R$ 1.300.000 R$ 11.688
06/2025 — 130 m² R$ 1.360.000 R$ 12.228
06/2025 — 80 m² ✓ R$ 708.248 R$ 10.312
05/2025 — 251 m² R$ 2.500.000 R$ 11.665
04/2024 — 130 m² R$ 1.315.000 R$ 11.797
04/2024 3º 247 m² R$ 2.050.000 R$ 9.721
02/2024 — 75 m² R$ 730.000 R$ 11.423
08/2023 — 130 m² R$ 1.430.000 R$ 12.829
05/2022 — 130 m² R$ 1.300.352 R$ 11.665
04/2022 — 132 m² R$ 990.000 R$ 8.795
10/2021 — 130 m² R$ 1.195.525 R$ 10.749
06/2021 — 132 m² R$ 1.020.692 R$ 9.068
06/2021 — 132 m² R$ 1.020.692 R$ 9.024
06/2021 — 74 m² R$ 1.020.692 R$ 16.149
05/2021 — 132 m² R$ 800.000 R$ 7.073
01/2021 — 82 m² ✓ R$ 660.000 R$ 9.404

Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 1.550.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.