Dados estranhos neste anúncio
- R$ 178/m² — menos de 10% da média da cidade.
- Apartamento com 5.181 m² — provavelmente a área do terreno.
Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.
R$ 178/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (5.181 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 178 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 110 por mês
Rua Benjamim Jacob, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Benjamim Jacob →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 26/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apto de 3 quartos a venda no Gutierrez!
Vista privilegiada, sofisticação e lazer completo.
Descrição do imóvel:
•3 quartos, sendo 1 suíte
•2 banheiros
•Sala ampla, bem iluminada integrada com a cozinha
•Varanda gourmet com o pôr do sol, vista definitiva
•2 vagas de garagem cobertas
•Acabamento diferenciado
•infra estrutura para ar condiocionado
•água e gás com medidores individuais
Infraestrutura do condomínio:
•Lazer completo
•portaria 24h
•Espaço gourmet
•Espaço fitness
•Espaço kids
•Espaço pet
•Bicicletário
Ideal para quem busca conforto, qualidade de vida, e uma excelente localização no Alto Gutierrez; próximo de todo tipo de comércio.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio.
Consulte nossos especialistas para confirmação.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 9.450 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
90 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 84 nos últimos 12 meses, média R$ 7.808/m² · 6 plantas: 101–207 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º | 106 m² | R$ 737.012 | R$ 8.143 |
| 09/2026 | 6º | 132 m² | R$ 941.098 | R$ 8.313 |
| 09/2026 | 9º | 106 m² | R$ 812.221 | R$ 8.974 |
| 09/2026 | 19º | 112 m² | R$ 836.199 | R$ 8.732 |
| 08/2026 | 5º | 132 m² | R$ 889.650 | R$ 7.858 |
| 08/2026 | 14º | 112 m² | R$ 919.552 | R$ 9.603 |
| 08/2026 | 9º | 106 m² | R$ 765.561 | R$ 8.458 |
| 08/2026 | 19º | 112 m² | R$ 757.925 | R$ 7.915 |
| 07/2026 | 16º | 112 m² | R$ 794.463 | R$ 8.296 |
| 07/2026 | 13º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 824.111 | R$ 8.606 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 762.406 | R$ 8.423 |
| 07/2026 | 8º | 106 m² | R$ 787.047 | R$ 8.695 |
| 07/2026 | 12º | 132 m² | R$ 902.942 | R$ 7.976 |
| 07/2026 | 13º | 112 m² | R$ 700.000 | R$ 7.310 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 884.000 | R$ 7.808 |
| 07/2026 | 14º | 132 m² | R$ 850.000 | R$ 7.508 |
| 07/2026 | 11º | 106 m² | R$ 690.150 | R$ 7.625 |
| 07/2026 | 20º | 112 m² | R$ 800.247 | R$ 8.357 |
| 07/2026 | 17º | 112 m² | R$ 759.342 | R$ 7.930 |
| 07/2026 | 19º | 112 m² | R$ 778.613 | R$ 8.131 |
| 07/2026 | 8º | 132 m² | R$ 870.543 | R$ 7.689 |
| 07/2026 | 6º | 106 m² | R$ 725.850 | R$ 8.019 |
| 06/2026 | 18º | 132 m² | R$ 986.246 | R$ 8.711 |
| 06/2026 | 11º | 132 m² | R$ 942.509 | R$ 8.325 |
| 06/2026 | 18º | 112 m² | R$ 749.414 | R$ 7.826 |
| 06/2026 | 13º | 112 m² | R$ 690.000 | R$ 7.205 |
| 06/2026 | 17º | 132 m² | R$ 914.583 | R$ 8.078 |
| 06/2026 | 5º | 106 m² | R$ 690.000 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 13º | 132 m² | R$ 864.928 | R$ 7.640 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.