♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Centro
R$ 640.000
R$ 970/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Centro
Este anúncio R$ 970/m²Preço baixo para o bairro
R$ 3.808 R$ 18.592 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 86% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.227 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (660 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.227 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.808 e R$ 18.592 por m² 1.227 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 86% menos por m² que os apartamentos do bairro 970
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.877
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.634

A conta: R$ 640.000 ÷ 660 m² = R$ 970/m²; 970 ÷ 6.877 = 0,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.227 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.877/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 860 + IPTU R$ 144 por mês

Mesmo preço desde .

4 parecidos no Centro ↓

Apartamento Centro 660 m² 3 quartos 2 banheiros 0 vagas
Citadas na descrição Elevador
Comodidades Interfone

Rua dos Tupinambás, Centro, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 26/09/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento de aproximadamente 120m² à venda - 3 quartos - Centro Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Centro. Com aproximadamente 120m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 sala ampla para dois ambientes, toda decorada, com piso em taco de madeira Sala de jantar espaçosa com piso em granito 3 quartos amplos com piso em taco de madeira e armários Cozinha ampla com bancada em formato de ?U? em granito, armários planejados e piso em porcelanato 2 banheiros sociais com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex Área de serviço individual com tanque Não possui vaga de garagem Infraestrutura do Condomínio Prédio de 12 andares, sendo 4 apartamentos por andar Possui 2 elevadores Não possui área de lazer Portaria física 24 horas Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

4 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 7.000 /mês

~R$ 6.000

condomínio R$ 860/mês · IPTU R$ 144/mês

entrada R$ 128.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.200 + cartório até ~R$ 14.100

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 860/mês · IPTU R$ 144/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 2.659/m² · 4 plantas: 88–128 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 88 m² R$ 200.000 * R$ 2.659
04/2025 — 128 m² R$ 390.000 R$ 3.565
10/2023 1º 119 m² R$ 320.000 R$ 3.146
06/2023 — 126 m² R$ 270.000 R$ 2.507
09/2022 — 126 m² R$ 380.000 R$ 3.529
11/2021 — 126 m² R$ 380.000 R$ 3.529
10/2021 — 88 m² R$ 172.000 R$ 2.287

Prédio de 1960, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~3 min · Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min

  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 640.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar