R$ 10.231/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Aeroporto: R$ 8.597/m²
Pedidos: 114 apartamentos à venda no Aeroporto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 225 vendas de apartamentos no Aeroporto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 114 apartamentos à venda no Aeroporto pede entre R$ 6.190 e R$ 10.642 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.176 e R$ 12.798 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.176 e R$ 12.798 por m² 114 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.231 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.597 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 225 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.977 |
A conta: R$ 798.000 ÷ 78 m² = R$ 10.231/m²; 10.231 ÷ 8.597 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 114 anúncios do Aeroporto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Noraldino Lima, Aeroporto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Noraldino Lima →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 26/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA | LIBERDADE – PAMPULHA 86 m² | 03 QUARTOS | 01 SUÍTE | 01 VAGA
Apartamento moderno, muito bem planejado e com acabamento de qualidade, ideal para quem busca conforto, praticidade e ambientes integrados em uma excelente localização na região da Pampulha.
Localizado no bairro Liberdade, este imóvel oferece ambientes bem distribuídos, marcenaria planejada e detalhes que valorizam cada espaço, proporcionando funcionalidade e aconchego para toda a família.
CARACTERÍSTICAS DO IMÓVEL:
- 03 quartos, sendo 01 suíte com armários planejados em MDF, painel de TV, aparelho de ar-condicionado, box, espelho, armário e chuveiro.
- 02 quartos de solteiro com armários planejados em MDF e aparelhos de ar-condicionado.
- Banho social com box, espelho, armário e chuveiro.
- Corredor de circulação.
- Sala ampla para 02 ambientes, com painel de TV em MDF amadeirado, espelho na parede e porta de correr em MDF na cor amadeirada.
- Painel amadeirado fazendo a divisão entre a sala e a cozinha.
Balcão em granito preto São Gabriel, com cristaleira e ripado cinza, além de iluminação embutida no teto.
- Cozinha americana com armários planejados superiores e inferiores, fogão embutido, exaustor Suggar e luminária de teto.
- Área de serviço com armários planejados em MDF na parte inferior e superior da bancada, luminária de teto e cortina persiana.
- 01 vaga de garagem demarcada e livre.
DIFERENCIAIS: ✅ Apartamento com aproximadamente 86 m² de área total real. ✅ Ambientes integrados e excelente aproveitamento dos espaços. ✅ Marcenaria planejada em diversos ambientes. ✅ 03 quartos com aparelhos de ar-condicionado. ✅ Acabamentos modernos e de qualidade.
LOCALIZAÇÃO: Bairro Liberdade – Pampulha | Belo Horizonte – MG Região com excelente infraestrutura, fácil acesso e comodidade para o dia a dia.
VALOR DE VENDA R$ 798.000,00
📲 Entre em contato para mais informações e agende sua visita! Francisco Fonseca | Corretor de Imóveis
Os valores e a disponibilidade podem sofrer alterações sem aviso prévio.
#ApartamentoAVenda #Liberdade #Pampulha #BeloHorizonte #Apartamento3Quartos ApartamentoComSuite ImoveisBH CorretorDeImoveis OportunidadeImobiliaria
Comodidades Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
30 parecidos no Aeroporto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 798.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 159.600 (20%) + ITBI ~R$ 23.950 + cartório até ~R$ 17.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.967 (R$ 38/m² · 78 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 4.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.679/m² · 6 plantas: 73–154 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 3º | 73 m² | R$ 274.000 * | R$ 4.410 |
| 03/2026 | 3º | 73 m² | R$ 415.000 | R$ 6.679 |
| 03/2026 | 10º | 73 m² | R$ 420.000 | R$ 6.759 |
| 02/2026 | 8º | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 6.920 |
| 01/2026 | 2º | 73 m² | R$ 400.000 | R$ 6.373 |
| 12/2025 | 8º | 73 m² | R$ 191.292 * | R$ 3.079 |
| 08/2025 | 9º | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 7.081 |
| 05/2025 | 12º | 95 m² | R$ 565.000 | R$ 6.986 |
| 01/2025 | 5º | 73 m² | R$ 470.000 | R$ 7.564 |
| 01/2025 | 9º | 95 m² | R$ 570.000 | R$ 7.047 |
| 12/2024 | 13º | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 7.081 |
| 07/2024 | 5º | 92 m² | R$ 520.000 | R$ 6.605 |
| 03/2024 | 11º | 73 m² | R$ 400.000 | R$ 6.437 |
| 03/2024 | 3º | 73 m² | R$ 390.000 | R$ 6.276 |
| 02/2024 | 9º | 73 m² | R$ 370.000 | R$ 5.955 |
| 09/2023 | 7º | 73 m² | R$ 390.000 | R$ 6.276 |
| 07/2023 | 11º | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.828 |
| 06/2023 | 3º | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.828 |
| 04/2023 | 12º | 73 m² | R$ 370.000 | R$ 5.955 |
| 04/2023 | 11º | 73 m² | R$ 342.000 | R$ 5.504 |
| 05/2022 | 13º | 98 m² | R$ 490.000 | R$ 5.834 |
| 02/2022 | 11º | 95 m² | R$ 410.000 | R$ 5.069 |
| 12/2021 | 10º | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 5.564 |
| 11/2021 | 15º | 154 m² | R$ 349.010 * | R$ 2.644 |
| 11/2021 | 4º | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.828 |
| 09/2021 | 12º | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.828 |
| 08/2021 | 8º | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.633 |
| 08/2021 | 8º | 95 m² | R$ 384.500 | R$ 4.754 |
| 06/2021 | 5º | 73 m² | R$ 307.500 | R$ 4.949 |
| 06/2021 | 15º | 154 m² | R$ 580.000 | R$ 4.394 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 798.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 798.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.