♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 1.720.000
R$ 10.955/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.955/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (157 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.955
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.720.000 ÷ 157 m² = R$ 10.955/m²; 10.955 ÷ 8.460 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.678 + IPTU R$ 376 por mês

Mesmo preço desde .

955 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 157 m² 3 quartos 4 banheiros 3 vagas

Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Com 126 m² e em andar alto, o apartamento teve a planta original de 4 quartos adaptada para oferecer 3 suítes espaçosas.

A sala para três ambientes se conecta à varanda gourmet com fechamento em cortina de vidro. O imóvel também possui lavabo, cozinha planejada e área de serviço independente.

O condomínio conta com portaria 24 horas, piscina, academia, sauna, quadra poliesportiva, salão de festas, salão de jogos, brinquedoteca, playground e área verde preservada.

Entre em contato para saber mais e agendar uma visita!imóvel a venda

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

955 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.200/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês

Comprar este

~R$ 18.200 /mês

~R$ 16.150

condomínio R$ 1.678/mês · IPTU R$ 376/mês

entrada R$ 344.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850

Alugar um parecido

~R$ 8.450 /mês

R$ 6.411 (R$ 41/m² · 157 m²)

condomínio R$ 1.678/mês · IPTU R$ 376/mês

Comprar custa ~R$ 9.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.577/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 191–205 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 1 191 m² ✓ R$ 1.770.000 R$ 10.851
05/2026 6º · bl. 2 198 m² R$ 1.480.000 R$ 8.749
10/2025 12º · bl. 1 198 m² R$ 1.620.000 R$ 9.577
10/2025 2º · bl. 1 191 m² ✓ R$ 1.480.000 R$ 9.073
09/2025 3º · bl. 2 198 m² R$ 1.425.000 R$ 8.424
08/2025 10º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
04/2025 2º · bl. 2 191 m² ✓ R$ 1.220.000 R$ 7.479
02/2025 10º · bl. 2 198 m² R$ 1.470.000 R$ 8.690
01/2025 11º · bl. 1 198 m² R$ 1.450.000 R$ 8.572
10/2024 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
10/2024 7º · bl. 1 198 m² R$ 1.580.000 R$ 9.340
09/2024 12º · bl. 2 198 m² R$ 1.600.000 R$ 9.458
08/2024 3º · bl. 1 198 m² R$ 1.260.000 R$ 7.448
03/2024 8º · bl. 1 198 m² R$ 1.455.000 R$ 8.601
11/2023 2º · bl. 1 191 m² ✓ R$ 1.300.000 R$ 7.970
08/2023 12º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
08/2023 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.400.000 R$ 8.276
05/2023 3º · bl. 1 198 m² R$ 1.335.000 R$ 7.892
04/2023 10º · bl. 1 198 m² R$ 915.000 R$ 5.409
02/2023 11º · bl. 1 198 m² R$ 1.300.000 R$ 7.685
02/2023 4º · bl. 2 198 m² R$ 1.125.000 R$ 6.650
02/2022 2º · bl. 1 198 m² R$ 1.150.000 R$ 6.798
02/2022 6º · bl. 1 198 m² R$ 1.150.000 R$ 6.798
12/2021 6º · bl. 1 198 m² R$ 1.200.000 R$ 7.094
09/2021 6º · bl. 2 198 m² R$ 1.160.000 R$ 6.857
08/2021 8º · bl. 1 198 m² R$ 1.205.000 R$ 7.123
07/2021 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.050.000 R$ 6.207
03/2021 13º · bl. 2 205 m² R$ 970.000 R$ 5.528
03/2021 5º · bl. 2 198 m² R$ 200.000 * R$ 1.182

Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 1.720.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.