R$ 14.560/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Lúcia: R$ 12.498/m²
Pedidos: 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 95 vendas de apartamentos no Santa Lúcia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (364 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 811 apartamentos à venda no Santa Lúcia pede entre R$ 6.818 e R$ 17.376 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.745 e R$ 20.968 por m² 811 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.560 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.498 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 95 escrituras de apartamentos este anúncio: 161% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.570 |
A conta: R$ 5.300.000 ÷ 364 m² = R$ 14.560/m²; 14.560 ÷ 12.498 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 811 anúncios do Santa Lúcia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.700 + IPTU R$ 1.511 por mês
119 parecidos no Santa Lúcia ↓
Avenida Halley, Santa Lúcia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Halley →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 26/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex com aproximadamente 363,57 m², projetada para oferecer amplitude, conforto e exclusividade.
No primeiro pavimento, a área social conta com uma ampla sala para três ambientes, valorizada pela extensa área de janelas que proporciona excelente iluminação natural e uma vista panorâmica. O ambiente possui piso em porcelanato Carrara acetinado 90x90 cm e lavabo.
Na área íntima, são 4 suítes, sendo a principal com closet e hidromassagem. Os dormitórios possuem piso em laminado vinílico, esquadrias com venezianas e previsão para instalação de ar-condicionado. O corredor dispõe de dois espaços para rouparia.
A cozinha e a área de serviço apresentam piso em porcelanato Carrara e paredes revestidas em porcelanato branco, além de quarto e banheiro para funcionário(a).
O segundo pavimento mantém o pé-direito de 4 metros em toda a área coberta e oferece um amplo salão para três ambientes, com piso em porcelanato Carrara acetinado 90x90 cm e uma varanda que acompanha toda a sua extensão.
O espaço conta ainda com lavabo e uma ampla área descoberta com vista panorâmica permanente, ideal para receber, relaxar e criar diferentes ambientes de convivência.
A cobertura possui 4 vagas de garagem.
O edifício oferece uma estrutura completa de lazer, bem-estar e conveniência, com hall de entrada, piscina, espaço gourmet, salão de festas, spa, academia, espaço kids e car wash, proporcionando praticidade e conforto aos moradores.
Localizada no Santa Lúcia, uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte, a cobertura está próxima a uma ampla variedade de comércio, serviços, gastronomia e conveniências, além de contar com fácil acesso às principais vias da cidade.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Santa Lúcia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 54.000/mês · Alugar ~R$ 34.050/mês Aluguel de bairro vizinho: Belvedere
Comprar este
~R$ 54.000 /mês
~R$ 49.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 49.800, ~R$ 11.800 pagam o imóvel e ~R$ 38.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 1.511/mês
entrada R$ 1.060.000 (20%) + ITBI ~R$ 159.000 + cartório até ~R$ 116.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 34.050 /mês
R$ 29.836 (R$ 82/m² · 364 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo com 273–455 m² e 4 quartos em Belvedere, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Belvedere
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 1.511/mês
Comprar custa ~R$ 19.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2024 | — | 353 m² ✓ | R$ 2.600.000 | R$ 8.621 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 5.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.