R$ 10.593/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.003/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (59 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.593 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 625.000 ÷ 59 m² = R$ 10.593/m²; 10.593 ÷ 10.003 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 767 + IPTU R$ 180 por mês
Rua Paulo Piedade Campos, Estoril, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Paulo Piedade Campos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 3 quartos, sendo um suíte à venda no bairro Estoril
Oportunidade única: 3 Quartos sendo um suíte, andar alto e lazer completo na Rua Paulo Piedade Campos:
Seu novo apartamento no ponto mais desejado do bairro!
Entregue recentemente pela construtora Emmcap, esta é a oportunidade perfeita para quem busca um imóvel novo, nunca habitado, em andar alto e com preço abaixo da tabela da construtora para venda rápida.
Personalize do seu jeito! O imóvel é entregue no contra piso nas áreas secas e sociais, permitindo que você escolha o acabamento e os revestimentos que mais combinam com o seu estilo de vida.
Destaques do Apartamento: Planta inteligente: 3 quartos aconchegantes, sendo 1 suíte confortável.
Conceito aberto: Cozinha integrada à sala, ampliando os ambientes e perfeita para receber amigos e família.
Varanda: Espaço ideal para relaxar e aproveitar a vista em andar alto.
Customização: Sala, cozinha e quartos entregues no contra piso (prontos para receber o piso dos seus sonhos). Banheiros já com acabamento pronto.
Garagem: 1 vaga livre, coberta e demarcada (no subsolo).
Infraestrutura do condomínio (Torre Única): Privacidade, segurança e lazer completo em uma única torre moderna e com portaria 24h.
Piscina Completa: Equipada com elevador de acessibilidade para portadores de necessidades especiais.
Sustentabilidade & Tecnologia: Vaga com carregador para carro híbrido/elétrico.
Lazer para toda a família: Salão de festas amplo com 3 ambientes, academia equipada, playground e estrutura moderna.
Por que esta é a melhor opção da região? Morar na Rua Paulo Piedade Campos é ter a combinação perfeita entre a tranquilidade de um endereço residencial e a praticidade de uma infraestrutura completa ao redor:
Comércio completo a poucos passos: próximo a grandes redes de supermercados, farmácias, padarias, academias de rede e conveniências.
Gastronomia e Lazer: Acesso rápido aos melhores bares, restaurantes e bistrôs do Buritis e da Mário Werneck.
Educação e Saúde: Região cercada por excelentes escolas, faculdades (como UniBH), clínicas médicas e polos de serviços.
Acesso Facilitado: Saída rápida para a Avenida Professor Mário Werneck, Av. Raja Gabaglia, Anel Rodoviário e Buritis.
Além da localização privilegiada na Rua Paulo Piedade Campos, você adquire um imóvel novo, pronto para ser personalizado, por um valor exclusivo de oportunidade.
Agende sua visita com a equipe RE/MAX e venha conhecer todo o potencial deste imóvel que poderá proporcionar várias possibilidades para personalizar.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.).
Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
308 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 6.800 /mês
~R$ 5.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 625.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.850, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 767/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 125.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.750 + cartório até ~R$ 13.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.000 (R$ 68/m² · 59 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 44–74 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 767/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 1.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
183 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 183 nos últimos 12 meses, média R$ 8.284/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 66–108 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 13º | 79 m² | R$ 560.146 | R$ 8.314 |
| 09/2026 | 9º | 88 m² | R$ 546.088 | R$ 7.253 |
| 09/2026 | 3º | 79 m² | R$ 537.000 | R$ 7.970 |
| 09/2026 | 15º | 79 m² | R$ 545.000 | R$ 8.089 |
| 09/2026 | 10º | 95 m² | R$ 671.924 | R$ 8.260 |
| 09/2026 | 23º | 82 m² | R$ 517.000 | R$ 7.408 |
| 09/2026 | 15º | 95 m² | R$ 700.000 | R$ 8.605 |
| 09/2026 | 1º | 66 m² ✓ | R$ 360.931 | R$ 6.405 |
| 09/2026 | 18º | 95 m² | R$ 689.751 | R$ 8.479 |
| 09/2026 | 5º | 79 m² | R$ 608.465 | R$ 9.031 |
| 09/2026 | 11º | 79 m² | R$ 500.000 | R$ 7.421 |
| 09/2026 | 2º | 79 m² | R$ 550.000 | R$ 8.163 |
| 09/2026 | 8º | 88 m² | R$ 656.096 | R$ 8.714 |
| 08/2026 | 24º | 95 m² | R$ 590.000 | R$ 7.253 |
| 08/2026 | 10º | 79 m² | R$ 489.000 | R$ 7.258 |
| 08/2026 | 11º | 79 m² | R$ 606.750 | R$ 9.005 |
| 08/2026 | 22º | 95 m² | R$ 756.040 | R$ 9.294 |
| 08/2026 | 24º | 95 m² | R$ 659.093 | R$ 8.102 |
| 08/2026 | 19º | 82 m² | R$ 595.459 | R$ 8.533 |
| 08/2026 | 21º | 95 m² | R$ 696.220 | R$ 8.558 |
| 08/2026 | 15º | 79 m² | R$ 609.624 | R$ 9.048 |
| 08/2026 | 5º | 88 m² | R$ 677.343 | R$ 8.996 |
| 08/2026 | 17º | 95 m² | R$ 694.614 | R$ 8.539 |
| 08/2026 | 20º | 95 m² | R$ 676.035 | R$ 8.310 |
| 07/2026 | 14º | 95 m² | R$ 695.826 | R$ 8.553 |
| 07/2026 | 3º | 88 m² | R$ 708.418 | R$ 9.409 |
| 07/2026 | 23º | 82 m² | R$ 611.741 | R$ 8.766 |
| 07/2026 | 6º | 88 m² | R$ 555.807 | R$ 7.382 |
| 07/2026 | 3º | 79 m² | R$ 600.114 | R$ 8.907 |
| 07/2026 | 24º | 82 m² | R$ 517.000 | R$ 7.408 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 625.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 625.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.