R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.100.000 ÷ 280 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 8.465 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 690 + IPTU R$ 253 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento em prédio com hall decorado, academia, elevador social para cadeirante, área verde com árvores frutíferas, circuito interno de segurança, alarme, sistema de energia fotovotaica, aquecedor solar. Excelente Apartamento com área privativa com vista maravilhosa para a mata do Parque do Aggeo Pio Sobrinho e para a Serra do Curral, com ampla sala para dois ambientes e varanda gourmet integrada, lavabo, cozinha com armários e fogão cooktop, despensa, área de serviço coberta, cinco quartos (sendo um suíte com closet, dois semi-suítes, e outros dois com armários), banho social com box e armários. Na área externa da varanda há pontos para instalação de Jacuzzi. A garagem possui quatro vagas cobertas, sendo duplas e em linha. Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
380 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.650/mês · Alugar ~R$ 10.900/mês
Comprar este
~R$ 20.650 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 690/mês · IPTU R$ 253/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.900 /mês
R$ 9.958 (R$ 36/m² · 280 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 210–350 m² e 5 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 690/mês · IPTU R$ 253/mês
Comprar custa ~R$ 9.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 7.297/m² · 6 plantas: 152–214 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 152 m² | R$ 950.000 | R$ 7.297 |
| 01/2026 | 6º · bl. 2 | 154 m² | R$ 820.000 | R$ 6.213 |
| 01/2026 | 4º · bl. 1 | 152 m² | R$ 990.000 | R$ 7.604 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1 | 194 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.040 |
| 10/2025 | 2º · bl. 3 | 213 m² | R$ 1.900.000 | R$ 10.434 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 154 m² | R$ 950.000 | R$ 7.197 |
| 08/2023 | 4º · bl. 2 | 154 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.576 |
| 12/2022 | 4º · bl. 1 | 152 m² | R$ 810.000 | R$ 6.222 |
| 08/2022 | 2º · bl. 3 | 213 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.261 |
| 07/2022 | 5º · bl. 1 | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.377 |
| 01/2022 | 2º · bl. 2 | 214 m² | R$ 900.000 | R$ 4.924 |
| 10/2021 | 5º · bl. 2 | 154 m² | R$ 640.000 | R$ 4.849 |
| 07/2021 | 7º · bl. 3 | 154 m² | R$ 700.000 | R$ 5.303 |
| 07/2021 | 2º · bl. 2 | 204 m² | R$ 860.000 | R$ 4.944 |
| 02/2021 | 4º · bl. 3 | 154 m² | R$ 530.000 | R$ 4.015 |
| 01/2021 | 5º · bl. 1 | 152 m² | R$ 635.000 | R$ 4.878 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- Zap · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 2.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.