R$ 22.048/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.667/m²
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.048 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 178% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 1.830.000 ÷ 83 m² = R$ 22.048/m²; 22.048 ÷ 17.667 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 480 por mês
290 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Martim de Carvalho, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Martim de Carvalho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio imponente, muito bem localizado, próximo aos principais corredores de Belo Horizonte, com uma estrutura de lazer fenomenal, e alguns diferenciais, como uma adega exclusiva para cada apartamento, e uma área de lareira externa.
Ótimo apartamento de 3 quartos sendo duas suítes, sala para dois ambientes com lavabo e vista definitiva, cozinha estilo americana, área de serviço com lavabo de serviço, área técnica para ar condicionado. Apartamento possui pré disposição de ar condicionado em todos os ambientes, além de tomadas usb e janelas com venezianas, além disto ele é dono de uma vista espetacular.
Apartamento com duas vagas de garagem.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
290 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.450/mês · Alugar ~R$ 8.700/mês
Comprar este
~R$ 18.450 /mês
~R$ 17.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.830.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.200, ~R$ 4.050 pagam o imóvel e ~R$ 13.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 480/mês
entrada R$ 366.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.900 + cartório até ~R$ 40.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.700 /mês
R$ 7.426 (R$ 89/m² · 83 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 480/mês
Comprar custa ~R$ 9.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 17 nos últimos 12 meses, média R$ 11.118/m² · 19 plantas: 149–251 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 15º | 151 m² | R$ 1.462.119 | R$ 11.303 |
| 08/2026 | 8º | 150 m² | R$ 1.150.000 * | R$ 8.968 |
| 06/2026 | 18º | 152 m² | R$ 1.790.000 | R$ 13.800 |
| 06/2026 | 8º | 150 m² | R$ 900.000 * | R$ 7.018 |
| 04/2026 | 13º | 149 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.118 |
| 04/2026 | 12º | 150 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.477 |
| 04/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.679 |
| 04/2026 | 19º | 153 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 7.669 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 03/2026 | 6º | 149 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.093 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 02/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.633.568 | R$ 12.553 |
| 02/2026 | 20º | 249 m² | R$ 2.110.000 | R$ 9.900 |
| 12/2025 | 19º | 153 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.120 |
| 11/2025 | 5º | 149 m² | R$ 2.250.000 | R$ 17.617 |
| 11/2025 | 10º | 150 m² | R$ 1.580.000 | R$ 12.321 |
| 10/2025 | 9º | 149 m² | R$ 1.284.392 | R$ 10.056 |
| 09/2025 | 18º | 152 m² | R$ 1.397.248 | R$ 10.772 |
| 09/2025 | 5º | 162 m² | R$ 1.435.350 | R$ 10.369 |
| 08/2025 | 10º | 149 m² | R$ 1.283.400 | R$ 10.049 |
| 08/2025 | 11º | 150 m² | R$ 970.000 * | R$ 7.564 |
| 08/2025 | 9º | 150 m² | R$ 950.000 * | R$ 7.408 |
| 08/2025 | 12º | 150 m² | R$ 1.700.000 | R$ 13.256 |
| 07/2025 | 12º | 149 m² | R$ 1.150.395 | R$ 9.007 |
| 07/2025 | 11º | 149 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.083 |
| 07/2025 | 16º | 152 m² | R$ 1.060.000 * | R$ 8.167 |
| 07/2025 | 5º | 156 m² | R$ 1.432.172 | R$ 10.748 |
| 06/2025 | 18º | 151 m² | R$ 1.442.700 | R$ 11.167 |
| 06/2025 | 8º | 149 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.179 |
| 06/2025 | 9º | 150 m² | R$ 1.612.500 | R$ 12.574 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.830.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.830.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.