R$ 6.504/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (246 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.504 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 246 m² = R$ 6.504/m²; 6.504 ÷ 8.458 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 19 por mês
Rua José do Patrocínio Carneiro, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose do Patrocinio Carneiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento à venda 04 quartos no Buritis – Belo Horizonte/MG Excelente apartamento com planta bem distribuída, ambientes amplos e ótima iluminação natural, localizado em uma das regiões mais valorizadas do Buritis. A área social conta com sala espaçosa para dois ambientes, com iluminação planejada que valoriza o espaço e proporciona conforto, além de varanda, ideal para momentos de descanso e lazer. Na área íntima, são 04 quartos com armários planejados, oferecendo praticidade e organização, sendo 01 suíte confortável e bem ventilada. Os banheiros possuem armários, espelhos e box em vidro temperado, com acabamento funcional e de bom gosto. A cozinha planejada dispõe de armários sob medida e bancada para lanches, proporcionando um ambiente prático para o dia a dia. A área de serviço é independente, garantindo mais privacidade e organização nas tarefas domésticas. O imóvel conta ainda com 03 vagas de garagem, oferecendo comodidade e segurança. O condomínio oferece uma infraestrutura completa de lazer e segurança, com elevador, piscina, sauna, espaço gourmet, salão de festas e churrasqueira, ideal para receber amigos e familiares. Possui também câmeras de segurança, sistema de alarmes, interfone e água individualizada, proporcionando mais tranquilidade e controle de consumo. Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por esse motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
482 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.850/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês
Comprar este
~R$ 15.850 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 19/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.700 /mês
R$ 6.870 (R$ 28/m² · 246 m²)
Média de 73 aluguéis do mesmo tipo com 184–308 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 19/mês
Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.511/m² · 3 plantas: 197–253 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 202 m² | R$ 950.000 | R$ 5.511 |
| 04/2026 | 5º | 197 m² | R$ 870.000 | R$ 5.155 |
| 11/2025 | 5º | 202 m² | R$ 1.250.000 | R$ 7.251 |
| 05/2024 | 5º | 202 m² | R$ 900.000 | R$ 5.221 |
| 04/2024 | 3º | 253 m² | R$ 1.360.000 | R$ 6.283 |
| 10/2022 | 5º | 202 m² | R$ 935.000 | R$ 5.424 |
| 11/2021 | 3º | 253 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.620 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.