R$ 15.922/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.637/m²
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (154 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 662 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.403 e R$ 17.520 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.922 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.637 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 106% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 2.452.003 ÷ 154 m² = R$ 15.922/m²; 15.922 ÷ 12.637 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento: Acabamento: Porcelanato 90x90 da marca Porto Belo nas áreas sociais e laminado nos quartos Sala para 02 ambientes 03 quartos, sendo 01 suíte 04 banheiros Vagas de garagem: 02 vagas cobertas Diferentes opções de plantas disponíveis, adaptando-se a diversas necessidades e estilos de vida
Prédio: Esportes e Lazer: Varanda gourmet Portaria eletrônica Acesso por reconhecimento facial Acesso com tag às áreas comuns Circuito interno de TV (CFTV) Câmeras de vigilância Cerca elétrica Alarme Portão eletrônico Caixa de correspondência Interfone Áreas comuns decoradas e equipadas Usina fotovoltaica Infraestrutura para automatização residencial Iluminação em LED nas áreas comuns Gás canalizado Elevador regenerativo Previsão para carregador de carro elétrico Esquadrias de alumínio Janelas com atenuante acústico Dual flush nas instalações sanitárias Paisagismo e jardim Persianas com motorização
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
144 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.050/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês
Comprar este
~R$ 23.050 /mês
~R$ 23.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.452.003. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.050, ~R$ 5.450 pagam o imóvel e ~R$ 17.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 490.401 (20%) + ITBI ~R$ 73.550 + cartório até ~R$ 53.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.700 /mês
R$ 7.700 (R$ 50/m² · 154 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 115–193 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 15.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 13.871/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 141–181 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 156 m² ✓ | R$ 1.880.000 | R$ 14.089 |
| 09/2026 | 1º | 157 m² ✓ | R$ 1.865.000 | R$ 13.871 |
| 09/2026 | 3º | 141 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.746 |
| 08/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.504.838 | R$ 12.483 |
| 08/2026 | 3º | 181 m² ✓ | R$ 2.400.000 | R$ 15.480 |
| 07/2026 | 4º | 176 m² ✓ | R$ 2.286.319 | R$ 15.234 |
| 07/2026 | 2º | 141 m² | R$ 1.524.212 | R$ 12.608 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.452.003.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.452.003 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.