R$ 18.992/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 125% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (129 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 125% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.992 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 230% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 2.450.000 ÷ 129 m² = R$ 18.992/m²; 18.992 ÷ 8.460 = 2,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.150 + IPTU R$ 717 por mês
Rua Engenheiro Alberto Pontes, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Alberto Pontes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 15/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apresentamos uma excelente área privativa, ideal para quem busca espaço, conforto e um padrão de acabamento superior, em um prédio completo e seguro. O apartamento possui 129 m² de área interna muito bem distribuída, além de aproximadamente 60 m² de área privativa externa descoberta, perfeita para criar um espaço gourmet, área de convivência ao ar livre ou até mesmo um ambiente para pets e crianças brincarem com liberdade. Logo na entrada, o imóvel impressiona com um amplo salão para 3 ambientes, com piso em mármore, que proporciona sofisticação e elegância ao espaço. A integração dos ambientes permite compor salas de estar, jantar e TV de forma harmoniosa. O salão conta ainda com lavabo, garantindo praticidade e conforto para receber visitas. A varanda fechada com cortina de vidro amplia a área social e oferece um espaço agradável em qualquer época do ano. Na área íntima, são 03 quartos com armários planejados, todos com excelente iluminação e ventilação natural. A suíte principal conta com closet, trazendo mais organização e conforto ao dia a dia. Os quartos possuem piso em granito, agregando durabilidade e fácil manutenção. Os banheiros (suíte e social) são completos, equipados com armários, espelhos e box em blindex, com ótimo padrão de acabamento. A cozinha é ampla e funcional, com armários planejados, bancadas em granito e ótimo aproveitamento de espaço. Ao lado, a área de serviço é independente, garantindo mais privacidade e organização, e conta ainda com DCE (dependência completa de empregada). A área externa privativa é um grande diferencial: espaçosa, descoberta e versátil, ideal para quem valoriza momentos ao ar livre dentro de casa. O imóvel dispõe de 04 vagas de garagem cobertas e livres, oferecendo total comodidade para a família e visitantes. O prédio é 100% revestido, com excelente padrão construtivo e infraestrutura completa de segurança e lazer: Portaria virtual Sistema de câmeras e alarme Aquecimento solar Medidores individuais de água e gás Área de lazer completa para toda a família: Piscina Sauna Quadra de esportes Salão de festas Espaço gourmet com churrasqueira Academia Playground Jardins bem cuidados Além disso, o condomínio oferece acessibilidade para idosos e cadeirantes, garantindo conforto e inclusão para todos.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1247 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 24.900 /mês
~R$ 23.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.000, ~R$ 5.450 pagam o imóvel e ~R$ 17.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.150/mês · IPTU R$ 717/mês
entrada R$ 490.000 (20%) + ITBI ~R$ 73.500 + cartório até ~R$ 53.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 plantas: 255–413 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 5º | 274 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.126 |
| 01/2025 | 5º | 274 m² | R$ 670.000 | R$ 2.862 |
| 01/2024 | 3º | 255 m² | R$ 1.012.000 | R$ 4.645 |
| 11/2023 | 4º | 273 m² | R$ 950.000 | R$ 4.071 |
| 11/2021 | 7º | 274 m² | R$ 820.000 | R$ 3.503 |
| 07/2021 | 7º | 274 m² | R$ 850.000 | R$ 3.631 |
| 07/2021 | 2º | 317 m² | R$ 930.000 | R$ 3.433 |
| 06/2021 | 9º | 413 m² | R$ 1.300.000 | R$ 3.685 |
| 05/2021 | 3º | 256 m² | R$ 690.000 | R$ 3.156 |
Prédio de 2009, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.