R$ 10.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.738/m²
Pedidos: 877 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 298 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 877 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.789 e R$ 11.290 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.520 e R$ 13.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.520 e R$ 13.375 por m² 877 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.738 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 298 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.401 |
A conta: R$ 820.000 ÷ 80 m² = R$ 10.250/m²; 10.250 ÷ 8.738 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 877 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
252 parecidos no Nova Suíssa ↓
Rua Lindolfo de Azevedo, Nova Suíssa, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Lindolfo de Azevedo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamentos na planta!
Apartamento de 3 quartos, todo revestido com 2 e 3 vagas;
Sala de estar/jantar e varanda;
Área interna do apartamento de 80m²
Apartamentos com excelente acabamento em rua calma de fácil acesso barão homem de melo.
Não perca essa oportunidade ! Agende já sua visita com um de nossos consultores.
Comodidades Elevador · Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
252 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.700/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 7.700 /mês
~R$ 7.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 820.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.700, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 3.556 (R$ 44/m² · 80 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 6.334/m² · 7 plantas: 125–215 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 125 m² | R$ 780.000 | R$ 7.319 |
| 06/2026 | 2º | 125 m² | R$ 675.000 | R$ 6.334 |
| 03/2026 | 2º | 125 m² | R$ 620.000 | R$ 5.818 |
| 03/2026 | 2º | 125 m² | R$ 650.000 | R$ 6.099 |
| 01/2026 | 3º | 125 m² | R$ 650.000 | R$ 6.099 |
| 12/2025 | 3º | 125 m² | R$ 675.000 | R$ 6.334 |
| 08/2025 | 4º | 125 m² | R$ 620.000 | R$ 5.818 |
| 08/2025 | 8º | 200 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.891 |
| 07/2025 | 5º | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 6.005 |
| 07/2025 | 1º | 148 m² | R$ 850.000 | R$ 6.704 |
| 07/2025 | 3º | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 6.005 |
| 06/2025 | 1º | 150 m² | R$ 880.000 | R$ 6.861 |
| 12/2024 | 5º | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 6.193 |
| 11/2024 | 6º | 125 m² | R$ 680.000 | R$ 6.381 |
| 11/2024 | 7º | 132 m² | R$ 680.000 | R$ 6.032 |
| 08/2024 | 8º | 200 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.862 |
| 06/2024 | 1º | 188 m² | R$ 925.000 | R$ 5.749 |
| 05/2024 | 5º | 125 m² | R$ 630.000 | R$ 5.911 |
| 03/2024 | 1º | 215 m² | R$ 930.000 | R$ 5.054 |
| 03/2024 | 3º | 125 m² | R$ 600.000 | R$ 5.630 |
| 03/2024 | 4º | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 6.193 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 820.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- Zap · R$ 695.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 820.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 820.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 820.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 820.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.