R$ 7.391/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.819/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.391 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.819 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 115 m² = R$ 7.391/m²; 7.391 ÷ 6.819 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 23 por mês
Rua dos Guajajaras, Centro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento de aproximadamente 115m² à venda – 3 quartos, 1 suíte, 1 vaga – Centro Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no bairro Centro. Com aproximadamente 115m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 sala ampla para até dois ambientes, com piso em madeira 3 quartos espaçosos, com piso vinílico de madeira e armários, sendo 1 suíte com bancada em granito, armários e box em blindex Cozinha funcional, com bancada em granito, piso em porcelanato e armários Banheiro social com bancada em granito, armários e box em blindex Área de serviço com tanque DCE 1 vaga de garagem coberta e demarcada Infraestrutura do condomínio: Prédio de 20 andares, sendo 4 apartamentos por andar Possui 2 elevadores Salão de festas Portaria física 24 horas Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
287 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 23/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 3.362 (R$ 29/m² · 115 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 23/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 118–121 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 19º | 120 m² ✓ | R$ 670.000 | R$ 6.559 |
| 04/2025 | 4º | 118 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 6.419 |
| 11/2024 | 15º | 121 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 5.822 |
| 08/2024 | 5º | 120 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 5.384 |
| 01/2024 | 15º | 120 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 5.188 |
| 04/2023 | 6º | 118 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 5.135 |
| 09/2022 | 19º | 121 m² ✓ | R$ 570.000 | R$ 5.531 |
| 04/2022 | 16º | 120 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 4.895 |
| 03/2022 | 7º | 118 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 5.333 |
| 02/2022 | 6º | 118 m² ✓ | R$ 505.000 | R$ 4.987 |
Prédio de 1988, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.