R$ 17.742/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.659/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.742 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.659 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 112% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 62 m² = R$ 17.742/m²; 17.742 ÷ 16.659 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 920 por mês
Avenida Bias Fortes, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Com aproximadamente 61,94 m², este apartamento apresenta uma planta funcional e bem distribuída, com ambientes planejados para proporcionar conforto, praticidade e bem-estar.
Na área social, a sala conta com ar-condicionado, projeto de iluminação e acesso à varanda, criando um ambiente agradável, acolhedor e bem iluminado. A cozinha, integrada à sala, possui marcenaria planejada, favorecendo a organização e a integração dos espaços. O imóvel conta ainda com área de serviço também planejada e banheiro social.
Na área íntima, são 2 quartos, sendo 1 suíte com closet, proporcionando maior conforto e organização. Os banheiros contam com marcenaria sob medida, enquanto o projeto de iluminação valoriza os ambientes e seus detalhes.
O apartamento dispõe de 1 vaga de garagem.
O prédio apresenta uma proposta contemporânea, reunindo lazer, segurança, tecnologia e facilidades. A estrutura de lazer conta com espaço gourmet, academia, lounge, rooftop, Praça do Fogo e coworking, criando diferentes ambientes para convivência, trabalho e momentos de descontração.
Na área de segurança, o empreendimento oferece portaria virtual, guarita com eclusa, circuito de CFTV e aplicativo para gestão, proporcionando praticidade e maior controle no acesso.
O condomínio também dispõe de facilidades que tornam a rotina mais conveniente, como carregador para carro elétrico, lavanderia, mercado autônomo e bicicleta elétrica compartilhada.
Localizado em Lourdes, um dos bairros mais tradicionais e valorizados de Belo Horizonte, o imóvel está próximo a uma ampla variedade de comércio, serviços, restaurantes, cafés e conveniências, além de contar com fácil acesso às principais vias da região.
Observação: O valor do IPTU ainda não foi desmembrado, não havendo, até o momento, valor individualizado para esta unidade.
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
430 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.250/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 11.250 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 920/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 5.064 (R$ 82/m² · 62 m²)
Média de 199 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 920/mês
Comprar custa ~R$ 5.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.021/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 45–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 93 m² | R$ 795.000 | R$ 10.021 |
| 06/2026 | — | 45 m² | R$ 297.209 | R$ 7.646 |
| 04/2025 | — | 65 m² ✓ | R$ 574.500 | R$ 10.347 |
| 11/2024 | — | 57 m² | R$ 434.083 | R$ 8.896 |
| 07/2024 | 4º | 57 m² | R$ 429.743 | R$ 8.807 |
| 05/2024 | — | 105 m² | R$ 780.000 | R$ 8.726 |
| 04/2024 | — | 93 m² | R$ 654.177 | R$ 8.246 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.