R$ 9.957/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 64% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 64% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.957 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.079 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 697.000 ÷ 70 m² = R$ 9.957/m²; 9.957 ÷ 6.079 = 1,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.079/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 120 por mês
202 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua dos Expedicionários, Santa Amélia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Expedicionarios →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA | SANTA AMÉLIA | R$ 697.000
Excelente apartamento com 73 m², localizado em prédio com elevador e ótima estrutura de condomínio.
O imóvel possui planta original de 3 quartos, sendo 1 suíte. Atualmente, um dos quartos foi integrado e transformado em sala de televisão, ficando com 2 quartos. A reversão para a configuração original é possível mediante adaptação.
Destaques do apartamento:
- Sala ampla integrada à sala de TV
- Varanda
- 2 quartos, sendo 1 suíte
- Armários planejados em 2 quartos da planta original
- Cozinha totalmente planejada
- Banheiros completos, com armários, box e espelhos
- 3 vagas de garagem: 2 cobertas e 1 descoberta
- 2 vagas livres
Estrutura do condomínio:
- Elevador
- Salão de festas
- Área verde
- Playground infantil
- Valor: R$ 697.000
- Condomínio: aproximadamente R$ 350
Uma excelente opção para quem busca conforto, boa distribuição dos ambientes e localização privilegiada no bairro Santa Amélia.
Entre em contato e agende sua visita!
Comodidades Playground · Interfone
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
202 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 697.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 139.400 (20%) + ITBI ~R$ 20.900 + cartório até ~R$ 15.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.950 /mês
R$ 2.473 (R$ 35/m² · 70 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 116–122 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2023 | 3º | 121 m² | R$ 410.000 | R$ 3.969 |
| 06/2022 | 6º | 119 m² | R$ 300.000 | R$ 2.950 |
| 08/2021 | 2º | 116 m² | R$ 365.000 | R$ 3.677 |
| 08/2021 | 2º | 116 m² | R$ 410.000 | R$ 4.131 |
| 06/2021 | 2º | 122 m² | R$ 370.000 | R$ 3.544 |
| 04/2021 | 3º | 122 m² | R$ 330.000 | R$ 3.161 |
| 03/2021 | 2º | 122 m² | R$ 355.000 | R$ 3.400 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 697.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.