O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Barro Preto, por R$ 600.000, 3 quartos.
R$ 5.000/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.616 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 120 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 10.616 = 0,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.616/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 679 + IPTU R$ 134 por mês
Avenida Augusto de Lima, Barro Preto, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 120m² à venda – 3 quartos – Barro Preto Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente Apartamento no bairro Barro Preto. Com aproximadamente 120m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala para dois ambientes com piso laminado de madeira e teto rebaixado; 3 quartos espaçosos com piso laminado de madeira, sendo 01 quarto com armário; Cozinha funcional com bancada estilo americana em granito e piso em porcelanato; Banheiro social com bancada em granito, espelho e box em blindex; Área de serviço com tanque.
GARAGEM: Não possui vaga de garagem
Infraestrutura do condomínio: Prédio de 19 andares, sendo 4 por andar Possui 2 elevadores Portaria física 24 horas Não possui área de lazer
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.Oportunidade imperdível
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
102 parecidos no Barro Preto apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.450 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 679/mês · IPTU R$ 134/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.099/m² · 7 plantas: 80–120 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 114 m² | R$ 360.000 | R$ 3.695 |
| 12/2025 | 8º | 94 m² | R$ 330.000 | R$ 4.099 |
| 10/2025 | 9º | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 4.102 |
| 10/2025 | 3º | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.903 |
| 08/2025 | 6º | 80 m² | R$ 340.500 | R$ 4.967 |
| 03/2025 | 4º | 94 m² | R$ 295.000 | R$ 3.664 |
| 12/2024 | 9º | 91 m² | R$ 285.000 | R$ 3.685 |
| 08/2024 | 11º | 115 m² | R$ 490.000 | R$ 4.969 |
| 04/2024 | 13º | 120 m² | R$ 425.600 | R$ 4.153 |
| 12/2022 | 14º | 94 m² | R$ 300.000 | R$ 3.726 |
| 12/2021 | 11º | 115 m² | R$ 320.000 | R$ 3.245 |
Prédio de 1964, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/10/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.