R$ 6.800/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Fernão Dias: R$ 6.667/m²
Pedidos: 465 apartamentos à venda no Fernão Dias em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Fernão Dias declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 465 apartamentos à venda no Fernão Dias pede entre R$ 5.632 e R$ 7.843 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.144 e R$ 9.238 por m² 465 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.800 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.112 |
A conta: R$ 510.000 ÷ 75 m² = R$ 6.800/m²; 6.800 ÷ 6.667 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 465 anúncios do Fernão Dias em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 677 + IPTU R$ 17 por mês
Avenida Joaquim José Diniz, Fernão Dias, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Joaquim Jose Diniz →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
69 parecidos no Fernão Dias os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 5.500 /mês
~R$ 4.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 510.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.800, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 677/mês · IPTU R$ 17/mês
entrada R$ 102.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.300 + cartório até ~R$ 11.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.448 (R$ 46/m² · 75 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 677/mês · IPTU R$ 17/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
134 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 nos últimos 12 meses, média R$ 6.146/m² · 29 plantas: 64–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. OCO | 86 m² | R$ 490.000 | R$ 6.652 |
| 07/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 07/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 193.666 * | R$ 3.523 |
| 07/2026 | 6º · bl. OCO | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 6.403 |
| 07/2026 | 9º · bl. OCO | 91 m² | R$ 480.000 | R$ 6.146 |
| 06/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 365.000 | R$ 6.652 |
| 04/2026 | 10º · bl. OCO | 91 m² | R$ 485.000 | R$ 6.247 |
| 03/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 220.000 * | R$ 4.002 |
| 03/2026 | 6º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 03/2026 | 8º · bl. OCO | 86 m² | R$ 380.000 | R$ 5.158 |
| 03/2026 | 7º · bl. OCO | 65 m² | R$ 390.000 | R$ 7.060 |
| 01/2026 | 9º · bl. OCO | 64 m² | R$ 350.000 | R$ 6.403 |
| 01/2026 | 4º · bl. OCO | 64 m² | R$ 290.000 | R$ 5.306 |
| 12/2025 | 8º · bl. OCO | 91 m² | R$ 460.000 | R$ 5.925 |
| 11/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 124.700 * | R$ 2.273 |
| 11/2025 | 8º · bl. OCO | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 5.796 |
| 10/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 380.000 | R$ 6.912 |
| 10/2025 | 7º · bl. OCO | 64 m² | R$ 335.000 | R$ 6.129 |
| 10/2025 | 5º · bl. OCO | 86 m² | R$ 212.160 * | R$ 2.898 |
| 09/2025 | 3º · bl. OCO | 68 m² | R$ 308.500 | R$ 5.287 |
| 08/2025 | 9º · bl. OCO | 91 m² | R$ 420.000 | R$ 5.410 |
| 08/2025 | 2º · bl. OCO | 90 m² | R$ 480.000 | R$ 6.210 |
| 08/2025 | 8º · bl. OCO | 64 m² | R$ 310.000 | R$ 5.639 |
| 08/2025 | 12º · bl. OCO | 64 m² | R$ 180.000 * | R$ 3.274 |
| 08/2025 | 5º · bl. OCO | 64 m² | R$ 320.000 | R$ 5.821 |
| 07/2025 | 3º · bl. OCO | 86 m² | R$ 137.000 * | R$ 1.871 |
| 04/2025 | 12º · bl. OCO | 65 m² | R$ 117.756 * | R$ 2.132 |
| 04/2025 | 8º · bl. OCO | 65 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.810 |
| 04/2025 | 11º · bl. OCO | 64 m² | R$ 280.000 | R$ 5.093 |
| 02/2025 | 3º · bl. OCO | 69 m² | R$ 330.000 | R$ 5.625 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 510.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.