R$ 9.459/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.057/m²
Pedidos: 2.602 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.602 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.447 e R$ 9.864 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.589 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.208 e R$ 12.589 por m² 2.602 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.459 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.057 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 74 m² = R$ 9.459/m²; 9.459 ÷ 8.057 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.602 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 680 por mês
Rua Maria Pereira de Araújo, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria Pereira de Araujo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO NO BAIRRO CASTELO
Excelente apartamento em andar alto, com vista privilegiada, localizado no bairro Castelo.
São 03 quartos, sendo 01 suíte, com um dos quartos atualmente transformado em um belíssimo closet, com possibilidade de reversão para o quarto original.
Sala ampla com varanda integrada, proporcionando um ambiente agradável e bem iluminado.
Imóvel com armários planejados na cozinha, sala e banheiros.
02 vagas de garagem cobertas no pilotis.
Condomínio com portaria 24 horas e lazer completo, oferecendo conforto e segurança para toda a família.
Condomínio: R$ 680,00, com água e gás inclusos.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
462 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.250/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 7.250 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 680/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.127 (R$ 42/m² · 74 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 680/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 8.649/m² · 31 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 87–147 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 7.905 |
| 06/2026 | 11º · bl. 1 | 93 m² | R$ 690.000 | R$ 8.649 |
| 04/2026 | 9º · bl. 1 | 93 m² | R$ 750.000 | R$ 9.401 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 575.000 | R$ 7.704 |
| 01/2026 | 10º · bl. 2 | 98 m² | R$ 745.000 | R$ 8.882 |
| 06/2025 | 3º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 515.000 | R$ 6.900 |
| 05/2025 | 5º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 7.304 |
| 03/2025 | 3º · bl. 1 | 87 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 8.039 |
| 01/2025 | 7º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 585.000 | R$ 7.838 |
| 01/2025 | 2º · bl. 02 | 87 m² ✓ | R$ 565.000 | R$ 7.570 |
| 01/2025 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 6.699 |
| 12/2024 | 1º · bl. 02 | 88 m² ✓ | R$ 493.000 | R$ 6.532 |
| 09/2024 | 3º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 532.000 | R$ 7.128 |
| 08/2024 | 9º · bl. 1 | 93 m² | R$ 660.000 | R$ 8.273 |
| 08/2024 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 6.260 |
| 08/2024 | 1º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 6.885 |
| 07/2024 | 9º · bl. 2 | 89 m² ✓ | R$ 630.000 | R$ 8.327 |
| 06/2024 | 2º · bl. 1 | 88 m² ✓ | R$ 570.000 | R$ 7.550 |
| 05/2024 | 12º · bl. 2 | 147 m² | R$ 850.000 | R$ 6.782 |
| 04/2024 | 11º · bl. 2 | 98 m² | R$ 530.000 | R$ 6.319 |
| 01/2024 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 560.000 | R$ 7.112 |
| 11/2023 | 10º · bl. 1 | 93 m² | R$ 615.000 | R$ 7.709 |
| 10/2023 | 8º · bl. 1 | 92 m² | R$ 384.750 | R$ 4.886 |
| 08/2023 | 2º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 7.235 |
| 08/2023 | 9º · bl. 2 | 89 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 7.270 |
| 07/2023 | 3º · bl. 02 | 87 m² ✓ | R$ 510.000 | R$ 6.833 |
| 05/2023 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 5.086 |
| 04/2023 | 4º · bl. 1 | 90 m² ✓ | R$ 595.000 | R$ 7.760 |
| 02/2023 | 13º · bl. 01 | 147 m² | R$ 700.000 | R$ 5.585 |
| 01/2023 | 5º · bl. 2 | 87 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.030 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 700.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.