♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.900.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 2.900.000
R$ 33.721/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 33.721/m²Preço de topo no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 102% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (86 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 102% mais por m² que os apartamentos do bairro 33.721
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.661
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 304% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.900.000 ÷ 86 m² = R$ 33.721/m²; 33.721 ÷ 16.661 = 2,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.661/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.410 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Lourdes 86 m² 2 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 14/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura com ampla área externa e 2 suítes à venda em Lourdes – 128 m² Excelente cobertura em localização privilegiada no bairro Lourdes, com 128 m² de área total, sendo 86 m² de área interna e 42 m² de área externa, distribuídos em dois pavimentos. Localizada no Lourdes, a cobertura está em uma região valorizada de Belo Horizonte, próxima a comércio, serviços, restaurantes e às principais vias de acesso da região Centro-Sul.

  • 86 m² de área interna e 42 m² de área externa
  • 1º pavimento com sala ampla
  • Cozinha com área de serviço
  • 2 suítes
  • 2º pavimento com sala ampla e lavabo
  • Ampla área externa privativa
  • Prédio com elevador, academia, spa, sauna e playground

Ideal para quem busca uma cobertura com ambientes espaçosos, área externa privativa e estrutura de lazer em uma das regiões mais tradicionais de Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça de perto esta cobertura em Lourdes. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_10039

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Bicicletário, Cerca Elétrica, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço massagem, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas, Sauna, Sistema de Alarme

1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Espaço Gourmet, Espaço privativo, Imóvel de Fundo, Lavabo, Permite animais, Sol da tarde, Vaga Livre

Comodidades Academia · Elevador · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

531 parecidos no Lourdes apartamento, 65–108 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 28.650/mês · Alugar ~R$ 8.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho

Comprar este

~R$ 28.650 /mês

~R$ 27.250

condomínio R$ 1.410/mês

entrada R$ 580.000 (20%) + ITBI ~R$ 87.000 + cartório até ~R$ 63.800

Alugar um parecido

~R$ 8.800 /mês

R$ 7.388 (R$ 86/m² · 86 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho

condomínio R$ 1.410/mês

Comprar custa ~R$ 19.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 25 nos últimos 12 meses, média R$ 10.179/m² · 4 plantas: 142–211 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — 142 m² R$ 1.360.000 R$ 11.195
08/2026 — 142 m² R$ 1.147.500 R$ 9.445
08/2026 — 142 m² R$ 1.165.500 R$ 9.594
08/2026 — 142 m² R$ 1.450.000 R$ 11.935
08/2026 — 142 m² R$ 1.300.000 R$ 10.701
06/2026 — 142 m² R$ 1.225.226 R$ 10.085
06/2026 — 142 m² R$ 1.300.000 R$ 10.701
05/2026 — 142 m² R$ 1.082.578 R$ 8.911
05/2026 5º 175 m² R$ 1.525.000 R$ 10.179
05/2026 5º 147 m² R$ 1.232.000 R$ 9.803
05/2026 — 211 m² R$ 2.159.955 R$ 11.961
05/2026 — 142 m² R$ 1.360.000 R$ 11.195
04/2026 — 142 m² R$ 1.180.000 R$ 9.713
04/2026 5º 147 m² R$ 1.150.000 R$ 9.151
04/2026 — 142 m² R$ 1.200.000 R$ 9.878
04/2026 — 142 m² R$ 1.056.168 R$ 8.694
03/2026 — 211 m² R$ 2.000.000 R$ 11.075
03/2026 — 142 m² R$ 1.450.000 R$ 11.935
03/2026 — 142 m² R$ 1.100.000 R$ 9.054
03/2026 — 142 m² R$ 1.136.757 R$ 9.357
03/2026 5º 175 m² R$ 1.600.000 R$ 10.679
03/2026 — 142 m² R$ 1.480.000 R$ 12.182
03/2026 — 142 m² R$ 1.327.000 R$ 10.923
02/2026 — 142 m² R$ 1.195.000 R$ 9.836
02/2026 — 142 m² R$ 1.376.000 R$ 11.326

Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 24/09/2026: R$ 2.900.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.