R$ 5.250/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.926/m²
Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 316 apartamentos à venda no Havaí pede entre R$ 5.063 e R$ 7.246 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.926 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 525.000 ÷ 100 m² = R$ 5.250/m²; 5.250 ÷ 5.926 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 184 por mês
Rua Lírio Montanhes, Havaí, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Lirio Montanhes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura moderna, bem distribuída e pensada para oferecer conforto, praticidade e segurança em cada detalhe.
No primeiro pavimento, o imóvel se destaca por uma sala ampla, com excelente dimensionamento e abundante iluminação natural, criando um ambiente acolhedor, elegante e versátil — ideal tanto para momentos de descanso quanto para receber amigos e familiares com muito conforto.
Integrada à sala, a cozinha moderna com ilha central é um dos grandes diferenciais da cobertura. Além de prática no dia a dia, ela se transforma em um verdadeiro ponto de convivência, promovendo interação entre os ambientes e valorizando o design contemporâneo do imóvel. A disposição dos espaços favorece a circulação, amplia a sensação de espaço e reforça a proposta de um lar funcional e sofisticado.
Ainda neste pavimento, há um lavabo, que traz mais comodidade para as visitas sem interferir na área íntima da residência. A área de serviço, estrategicamente posicionada, possui acesso externo e se conecta a uma circulação lateral em formato de “L”, que percorre toda a lateral do apartamento. Esse espaço externo é um grande diferencial, garantindo excelente ventilação e iluminação natural, além de oferecer múltiplas possibilidades de uso — seja como área de apoio, espaço técnico, jardim, horta ou até mesmo um agradável ambiente de convivência.
No segundo pavimento, encontra-se a área íntima do imóvel, composta por dois quartos confortáveis, bem distribuídos e com ótimo potencial de personalização. Os ambientes atendem perfeitamente casais, pequenas famílias ou quem deseja um cômodo extra para home office ou quarto de hóspedes. Um banheiro social atende este andar, com layout funcional e pensado para proporcionar praticidade e conforto no dia a dia.
O edifício valoriza ainda mais a experiência de morar bem. O prédio conta com elevador, garantindo acessibilidade e comodidade, além de uma vaga de garagem, oferecendo segurança e praticidade aos moradores. Para maior tranquilidade, o condomínio dispõe de sistema de câmeras de vigilância, reforçando a segurança e o bem-estar de todos.
Esta cobertura é a escolha ideal para quem busca um imóvel diferenciado, com planta inteligente, ambientes integrados, área externa funcional e infraestrutura completa — unindo conforto, modernidade e qualidade de vida em um só lugar.
Imóvel com habite-se, apto para financiamento.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
105 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 5.500 /mês
~R$ 4.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 525.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.950, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 184/mês
entrada R$ 105.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.750 + cartório até ~R$ 11.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.832 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 184/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.743/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 91–99 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 91 m² | R$ 275.000 * | R$ 3.525 |
| 11/2025 | 1º | 99 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 4.743 |
| 10/2025 | 4º | 91 m² | R$ 370.000 | R$ 4.743 |
| 10/2025 | 4º | 94 m² | R$ 380.000 | R$ 4.726 |
| 09/2025 | 2º | 91 m² | R$ 345.000 | R$ 4.423 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 525.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 525.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.