♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Barro Preto, por R$ 600.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Barro Preto
R$ 600.000
R$ 5.000/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Barro Preto
Este anúncio R$ 5.000/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.416 R$ 18.113 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 609 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (120 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 609 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.416 e R$ 18.113 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.416 e R$ 18.113 por m² 609 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 53% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.638
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.662

A conta: R$ 600.000 ÷ 120 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 10.638 = 0,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 609 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.638/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 679 + IPTU R$ 134 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Barro Preto 120 m² 3 quartos 1 banheiro 0 vagas

Avenida Augusto de Lima, Barro Preto, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/09/2026 (44 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de aproximadamente 120m² à venda – 3 quartos – Barro Preto Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente Apartamento no bairro Barro Preto. Com aproximadamente 120m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:

1 sala para dois ambientes com piso em madeira e teto rebaixado 3 quartos espaçosos com piso em madeira, sendo um com armário Cozinha funcional com bancada estilo americana em granito e piso em porcelanato Banheiro social com bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Área de serviço com tanque Não possui vaga de garagem

Infraestrutura do condomínio: Prédio de 19 andares, sendo 4 por andar Possui 2 elevadores Portaria física 24 horas Não possui área de lazer

Citadas na descrição Elevador
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

98 parecidos no Barro Preto apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.450/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro

Comprar este

~R$ 6.450 /mês

~R$ 5.650

condomínio R$ 679/mês · IPTU R$ 134/mês

entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200

Alugar um parecido

~R$ 4.150 /mês

R$ 3.333 (R$ 28/m² · 120 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Centro

condomínio R$ 679/mês · IPTU R$ 134/mês

Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.099/m² · 7 plantas: 80–120 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 5º 114 m² R$ 360.000 R$ 3.695
12/2025 8º 94 m² R$ 330.000 R$ 4.099
10/2025 9º 114 m² R$ 400.000 R$ 4.102
10/2025 3º 120 m² R$ 400.000 R$ 3.903
08/2025 6º 80 m² R$ 340.500 R$ 4.967
03/2025 4º 94 m² R$ 295.000 R$ 3.664
12/2024 9º 91 m² R$ 285.000 R$ 3.685
08/2024 11º 115 m² R$ 490.000 R$ 4.969
04/2024 13º 120 m² R$ 425.600 R$ 4.153
12/2022 14º 94 m² R$ 300.000 R$ 3.726
12/2021 11º 115 m² R$ 320.000 R$ 3.245

Prédio de 1964, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min

  • Rodoviária · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.