R$ 4.155/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.075/m²
Pedidos: 964 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (161 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 964 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.199 e R$ 9.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.199 e R$ 9.585 por m² 964 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.155 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.075 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 669.000 ÷ 161 m² = R$ 4.155/m²; 4.155 ÷ 6.075 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 964 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 100 por mês
243 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Detetive Nelson Silva, Santa Amélia, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Detetive Nelson Silva →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO COM ÁREA PRIVATIVA – SANTA AMÉLIA | R$ 669.000
- 161,59 m² de área total
- Área privativa
- Excelente localização no bairro Santa Amélia
- Próximo à Avenida Portugal e à Padaria Pampulha
- 1 vaga de garagem, com espaço para 2 carros pequenos ou 1 carro grande
- Condomínio com área verde de uso comum
- Gás canalizado
- Acesso ao apartamento por 1 lance de escada
- Sala ampla para 2 ambientes
- Cozinha com armários planejados
- Área de tanque reservada e separada da área social, com espaço aberto
- 3 quartos com armários planejados
- 1 quarto com suíte
- Banheiro da suíte com armários
- Banheiro social com armários
- Condomínio aproximadamente R$ 500,00, com água inclusa
- Aceita financiamento bancário
Uma excelente opção para quem busca espaço, área privativa e uma localização privilegiada no Santa Amélia.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
243 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.650/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 6.650 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 669.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 133.800 (20%) + ITBI ~R$ 20.050 + cartório até ~R$ 14.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 4.461 (R$ 28/m² · 161 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 120–202 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.543/m² · 5 plantas: 82–103 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 85 m² | R$ 405.000 | R$ 5.543 |
| 02/2025 | 5º · bl. 2 | 85 m² | R$ 390.000 | R$ 5.337 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 103 m² | R$ 600.000 | R$ 6.840 |
| 12/2023 | 3º · bl. 1 | 87 m² | R$ 420.000 | R$ 5.671 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 82 m² | R$ 370.000 | R$ 5.265 |
| 08/2023 | 5º · bl. 1 | 82 m² | R$ 360.000 | R$ 5.122 |
| 05/2022 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 355.000 | R$ 5.020 |
| 08/2021 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 235.000 * | R$ 3.323 |
| 06/2021 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 355.000 | R$ 5.020 |
| 05/2021 | 4º · bl. 2 | 83 m² | R$ 117.856 * | R$ 1.667 |
Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/09/2026: R$ 669.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 669.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.