♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Havaí, por R$ 840.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Havaí
R$ 840.000
R$ 5.600/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Havaí
Este anúncio R$ 5.600/m²Preço comum no bairro
R$ 4.354 R$ 8.000 pagos nas escrituras

Pedidos: 316 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 176 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (150 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 316 apartamentos à venda no Havaí pede entre R$ 5.063 e R$ 7.246 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.354 e R$ 8.000 por m² 316 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 5.600
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 176 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.730

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 316 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 220 + IPTU R$ 159 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Havaí 150 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Peônia, Havaí, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 06/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto e praticidades modernas. Com três quartos bem distribuídos, esta propriedade oferece espaço suficiente para acomodar uma família ou até mesmo para quem deseja um escritório em casa. Além disso, o apartamento possui dois banheiros, garantindo maior comodismo para os moradores. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a varanda, perfeita para momentos de relaxamento ao ar livre ou para cultivar plantas e criar um ambiente acolhedor. O condomínio oferece uma churrasqueira, ideal para confraternizações e momentos de lazer com amigos e familiares. Outro ponto positivo é a permissão para ter animais de estimação, tornando este apartamento uma escolha perfeita para quem possui pets. Todas essas características fazem deste imóvel uma excelente opção para quem deseja um lar confortável e bem equipado.

Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

37 parecidos no Havaí apartamento, 113–188 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês

Comprar este

~R$ 8.250 /mês

~R$ 7.900

condomínio R$ 220/mês · IPTU R$ 159/mês

entrada R$ 168.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.200 + cartório até ~R$ 18.500

Alugar um parecido

~R$ 5.100 /mês

R$ 4.701 (R$ 31/m² · 150 m²)

condomínio R$ 220/mês · IPTU R$ 159/mês

Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 113–153 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2025 5º 115 m² R$ 430.000 R$ 4.375
11/2022 4º 114 m² R$ 316.000 R$ 3.240
10/2022 5º 113 m² R$ 295.000 R$ 3.061
08/2021 5º 115 m² R$ 307.000 R$ 3.124
04/2021 3º 153 m² ✓ R$ 350.000 R$ 2.669

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 840.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.