R$ 23.438/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.898/m²
Pedidos: 1.767 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.767 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.652 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.652 por m² 1.767 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.438 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.898 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 175% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 2.250.000 ÷ 96 m² = R$ 23.438/m²; 23.438 ÷ 16.898 = 1,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.767 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.470 + IPTU R$ 748 por mês
Rua Fernandes Tourinho, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Fernandes Tourinho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento em Belo Horizonte é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com três quartos espaçosos, o imóvel atende bem famílias ou aqueles que precisam de espaço extra. O condomínio oferece uma variedade de instalações que promovem um estilo de vida ativo e saudável, incluindo uma piscina onde você pode relaxar e se refrescar nos dias quentes, além de uma academia bem equipada para manter sua rotina de exercícios sem precisar sair de casa. Outro grande diferencial é que o condomínio permite a presença de animais de estimação, tornando-o ideal para quem não abre mão da companhia de seus amigos de quatro patas. A localização em Belo Horizonte é estratégica, oferecendo fácil acesso a diversas áreas da cidade, além de estar próximo a serviços essenciais como supermercados, escolas e transporte público. Este apartamento é uma oportunidade imperdível para quem deseja morar em um lugar que combina praticidades urbanas com o conforto de um lar acolhedor.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
464 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 23.350/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 23.350 /mês
~R$ 21.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.150, ~R$ 5.000 pagam o imóvel e ~R$ 16.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.470/mês · IPTU R$ 748/mês
entrada R$ 450.000 (20%) + ITBI ~R$ 67.500 + cartório até ~R$ 49.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 17.539/m² · 7 plantas: 119–318 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 246 m² | R$ 3.690.000 | R$ 17.539 |
| 01/2026 | — | 246 m² | R$ 2.870.000 | R$ 13.641 |
| 05/2024 | — | 166 m² | R$ 2.225.000 | R$ 15.681 |
| 01/2024 | — | 246 m² | R$ 2.600.000 | R$ 12.358 |
| 08/2023 | — | 166 m² | R$ 1.750.000 | R$ 12.334 |
| 08/2023 | — | 166 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.726 |
| 07/2023 | — | 246 m² | R$ 2.720.000 | R$ 12.928 |
| 02/2023 | 5º | 132 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.116 |
| 01/2023 | — | 166 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.810 |
| 12/2022 | — | 166 m² | R$ 1.385.000 | R$ 9.761 |
| 10/2022 | — | 246 m² | R$ 2.048.000 | R$ 9.734 |
| 09/2022 | — | 246 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.555 |
| 06/2022 | — | 246 m² | R$ 2.255.000 | R$ 10.718 |
| 05/2022 | — | 166 m² | R$ 900.000 | R$ 6.343 |
| 05/2022 | — | 166 m² | R$ 1.325.000 | R$ 9.338 |
| 05/2022 | 5º | 132 m² | R$ 800.000 | R$ 7.114 |
| 03/2022 | — | 246 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.981 |
| 03/2022 | — | 246 m² | R$ 2.300.000 | R$ 10.932 |
| 02/2022 | — | 246 m² | R$ 2.003.829 | R$ 9.524 |
| 02/2022 | — | 166 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.162 |
| 01/2022 | — | 246 m² | R$ 1.948.000 | R$ 9.259 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.382.000 | R$ 9.740 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.340.000 | R$ 9.444 |
| 01/2022 | — | 246 m² | R$ 1.998.000 | R$ 9.497 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.290.000 | R$ 9.092 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.331.500 | R$ 9.384 |
| 01/2022 | — | 229 m² | R$ 2.548.000 | R$ 13.021 |
| 12/2021 | — | 166 m² | R$ 1.334.000 | R$ 9.402 |
| 12/2021 | — | 318 m² | R$ 3.569.000 | R$ 13.152 |
| 12/2021 | — | 166 m² | R$ 1.357.000 | R$ 9.564 |
Prédio de 2020, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 2.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.