R$ 24.896/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% mais por m² que os apartamentos do bairro | 24.896 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.146 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 192% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 2.390.000 ÷ 96 m² = R$ 24.896/m²; 24.896 ÷ 17.146 = 1,45. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.146/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.580 + IPTU R$ 67 por mês
Rua Fernandes Tourinho, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Fernandes Tourinho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Funcionários, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade de moradia. Com três quartos, o imóvel é ideal para famílias ou pessoas que buscam espaço e conforto. O apartamento está completamente mobiliado, o que facilita a vida de quem deseja se mudar sem preocupações adicionais com mobília. O bairro Funcionários é conhecido por sua infraestrutura completa, com fácil acesso a serviços, comércio e opções de lazer. Além disso, a localização central permite deslocamentos rápidos para outras regiões da cidade. Este imóvel é uma escolha perfeita para quem procura um ambiente acolhedor e bem localizado em Belo Horizonte.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Quadra · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
459 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.100/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 24.100 /mês
~R$ 22.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.450, ~R$ 5.300 pagam o imóvel e ~R$ 17.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.580/mês · IPTU R$ 67/mês
entrada R$ 478.000 (20%) + ITBI ~R$ 71.700 + cartório até ~R$ 52.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.400 /mês
R$ 6.753 (R$ 70/m² · 96 m²)
Média de 118 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 1.580/mês · IPTU R$ 67/mês
Comprar custa ~R$ 15.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 17.539/m² · 7 plantas: 119–318 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 246 m² | R$ 3.690.000 | R$ 17.539 |
| 01/2026 | — | 246 m² | R$ 2.870.000 | R$ 13.641 |
| 05/2024 | — | 166 m² | R$ 2.225.000 | R$ 15.681 |
| 01/2024 | — | 246 m² | R$ 2.600.000 | R$ 12.358 |
| 08/2023 | — | 166 m² | R$ 1.750.000 | R$ 12.334 |
| 08/2023 | — | 166 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.726 |
| 07/2023 | — | 246 m² | R$ 2.720.000 | R$ 12.928 |
| 02/2023 | 5º | 132 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.116 |
| 01/2023 | — | 166 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.810 |
| 12/2022 | — | 166 m² | R$ 1.385.000 | R$ 9.761 |
| 10/2022 | — | 246 m² | R$ 2.048.000 | R$ 9.734 |
| 09/2022 | — | 246 m² | R$ 1.800.000 | R$ 8.555 |
| 06/2022 | — | 246 m² | R$ 2.255.000 | R$ 10.718 |
| 05/2022 | — | 166 m² | R$ 900.000 | R$ 6.343 |
| 05/2022 | — | 166 m² | R$ 1.325.000 | R$ 9.338 |
| 05/2022 | 5º | 132 m² | R$ 800.000 | R$ 7.114 |
| 03/2022 | — | 246 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.981 |
| 03/2022 | — | 246 m² | R$ 2.300.000 | R$ 10.932 |
| 02/2022 | — | 246 m² | R$ 2.003.829 | R$ 9.524 |
| 02/2022 | — | 166 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.162 |
| 01/2022 | — | 246 m² | R$ 1.948.000 | R$ 9.259 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.382.000 | R$ 9.740 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.340.000 | R$ 9.444 |
| 01/2022 | — | 246 m² | R$ 1.998.000 | R$ 9.497 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.290.000 | R$ 9.092 |
| 01/2022 | — | 166 m² | R$ 1.331.500 | R$ 9.384 |
| 01/2022 | — | 229 m² | R$ 2.548.000 | R$ 13.021 |
| 12/2021 | — | 166 m² | R$ 1.334.000 | R$ 9.402 |
| 12/2021 | — | 318 m² | R$ 3.569.000 | R$ 13.152 |
| 12/2021 | — | 166 m² | R$ 1.357.000 | R$ 9.564 |
Prédio de 2020, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 2.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.