R$ 5.417/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.417 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.191 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 120 m² = R$ 5.417/m²; 5.417 ÷ 11.191 = 0,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.191/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 209 por mês
Rua Venezuela, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Venezuela →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 130 metros quadrados é a escolha perfeita para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos bem distribuídos, oferece um ambiente acolhedor e funcional para toda a família. A presença de uma varanda proporciona um espaço adicional para relaxamento e momentos de lazer ao ar livre, enquanto o garden oferece um toque de natureza e tranquilidades em meio à vida urbana. Além disso, o apartamento conta com uma vaga de estacionamento, garantindo maior comodidades e segurança para o seu veículo. A localização é outro ponto forte, estando próximo à renomada Universidade FUMEC (FUMEC), ideal para estudantes ou profissionais que desejam estar perto de um centro acadêmico de excelência. Com uma combinação de características que atendem às mais diversas necessidades, este apartamento se destaca como uma excelente opção para quem busca um novo lar que alia conforto, praticidades e uma localização privilegiada.
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
474 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.900/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 6.900 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.606 (R$ 38/m² · 120 m²)
Média de 63 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 1.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 78–111 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 3º · bl. OB | 111 m² | R$ 450.000 | R$ 4.761 |
| 09/2024 | 3º · bl. B | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.075 |
| 12/2023 | — | 79 m² | R$ 355.000 | R$ 5.225 |
| 04/2022 | 2º · bl. OB | 106 m² | R$ 340.000 | R$ 3.743 |
Prédio de 1971, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.