♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serrano
R$ 619.000
R$ 9.239/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serrano
Este anúncio R$ 9.239/m²Preço comum no bairro
R$ 5.000 R$ 10.283 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.126/m²

Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (67 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.239
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.126
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.321

A conta: R$ 619.000 ÷ 67 m² = R$ 9.239/m²; 9.239 ÷ 8.126 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 185 por mês

Mesmo preço desde .

329 parecidos no Serrano ↓

Apartamento Serrano 67 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Varanda

Rua Aluísio Lobão Veras, Serrano, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este encantador apartamento está localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte. Com um total de três quartos, este imóvel é ideal para famílias ou para quem busca um espaço extra para escritório ou hóspedes. O apartamento conta com uma varanda, proporcionando um espaço agradável para relaxar e aproveitar a vista. Além disso, os moradores podem desfrutar de uma piscina no condomínio, perfeita para momentos de lazer e diversão. Outro diferencial deste apartamento é a política de permitir animais de estimação, tornando-o uma excelente escolha para quem possui pets. A localização em Belo Horizonte oferece acesso a uma variedade de serviços, comércio e entretenimento, garantindo praticidades do dia a dia. Este imóvel combina conforto, conveniência e lazer, sendo uma oportunidade imperdível para quem busca um novo lar na capital mineira.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

329 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.650/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês

Comprar este

~R$ 6.650 /mês

~R$ 5.800

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 185/mês

entrada R$ 123.800 (20%) + ITBI ~R$ 18.550 + cartório até ~R$ 13.600

Alugar um parecido

~R$ 3.050 /mês

R$ 2.233 (R$ 33/m² · 67 m²)

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 185/mês

Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 6.971/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 68–119 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 4º 94 m² R$ 592.000 R$ 7.367
06/2026 8º 68 m² ✓ R$ 405.000 R$ 6.971
03/2026 16º 99 m² R$ 550.000 R$ 6.484
03/2026 15º 71 m² R$ 450.000 R$ 7.415
02/2026 11º 68 m² ✓ R$ 370.000 R$ 6.325
02/2026 14º 99 m² R$ 595.000 R$ 7.014
11/2025 17º 99 m² R$ 333.000 R$ 3.926
10/2025 3º 94 m² R$ 470.000 R$ 5.849
10/2025 9º 94 m² R$ 430.000 R$ 5.351
10/2025 2º 68 m² ✓ R$ 425.000 R$ 7.265
08/2025 9º 68 m² ✓ R$ 360.000 R$ 6.154
04/2025 10º 94 m² R$ 420.000 R$ 5.227
04/2025 16º 101 m² R$ 480.000 R$ 5.579
08/2024 13º 99 m² R$ 547.000 R$ 6.448
07/2024 3º 94 m² R$ 226.432 R$ 2.818
04/2024 8º 68 m² ✓ R$ 336.000 R$ 5.744
04/2024 18º 71 m² R$ 343.000 R$ 5.687
03/2024 10º 94 m² R$ 350.000 R$ 4.355
02/2024 7º 68 m² ✓ R$ 300.000 R$ 5.129
02/2024 9º 68 m² ✓ R$ 340.000 R$ 5.812
12/2023 14º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
12/2023 4º 94 m² R$ 535.000 R$ 6.658
12/2023 15º 71 m² R$ 420.000 R$ 6.963
09/2023 6º 68 m² ✓ R$ 295.000 R$ 5.078
09/2023 16º 99 m² R$ 500.000 R$ 5.894
08/2023 10º 94 m² R$ 375.000 R$ 4.667
04/2023 13º 71 m² R$ 304.000 R$ 5.040
01/2023 11º 99 m² R$ 330.000 R$ 3.890
12/2022 13º 71 m² R$ 295.000 R$ 4.859
11/2022 17º 71 m² R$ 340.000 R$ 5.637

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 619.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar