♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.715.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 1.715.000
R$ 13.611/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 13.611/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (126 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.611
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 136% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.715.000 ÷ 126 m² = R$ 13.611/m²; 13.611 ÷ 8.459 = 1,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.793 + IPTU R$ 314 por mês

Baixou ▼ 2,3 % desde : era R$ 1.755.000

Apartamento Buritis 126 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Piscina Varanda

Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 29/10/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento de 126 metros quadrados é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos, sendo dois deles suítes, o imóvel oferece um ambiente acolhedor e privativo para toda a família. Além disso, a presença de uma varanda proporciona um espaço extra para relaxar ou cultivar plantas, enquanto a permissão para animais de estimação garante que todos os membros da família, incluindo os de quatro patas, sejam bem-vindos. O condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e descontração nos dias quentes. Com três vagas de estacionamento disponíveis, o problema de espaço para veículos é facilmente resolvido, proporcionando maior comodismo aos moradores e visitantes. A localização do apartamento também é um grande diferencial. Situado próximo à Praça Sebastião Alves Costa, os moradores têm fácil acesso a um espaço verde para caminhadas e atividades ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou aproveitar opções de lazer, o Duarts Mall e o Shopping Paragem estão a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e entretenimento. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja morar em um local que combina espaço, comodidades e uma localização privilegiada. Com todas essas características, ele se destaca como uma excelente escolha para famílias que buscam um novo lar.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1264 parecidos no Buritis apartamento, 95–158 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.200/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês

Comprar este

~R$ 18.200 /mês

~R$ 16.100

condomínio R$ 1.793/mês · IPTU R$ 314/mês

entrada R$ 343.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.450 + cartório até ~R$ 37.750

Alugar um parecido

~R$ 7.400 /mês

R$ 5.282 (R$ 42/m² · 126 m²)

condomínio R$ 1.793/mês · IPTU R$ 314/mês

Comprar custa ~R$ 10.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.577/m² · 3 plantas: 191–205 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º · bl. 1 191 m² R$ 1.770.000 R$ 10.851
05/2026 6º · bl. 2 198 m² R$ 1.480.000 R$ 8.749
10/2025 12º · bl. 1 198 m² R$ 1.620.000 R$ 9.577
10/2025 2º · bl. 1 191 m² R$ 1.480.000 R$ 9.073
09/2025 3º · bl. 2 198 m² R$ 1.425.000 R$ 8.424
08/2025 10º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
04/2025 2º · bl. 2 191 m² R$ 1.220.000 R$ 7.479
02/2025 10º · bl. 2 198 m² R$ 1.470.000 R$ 8.690
01/2025 11º · bl. 1 198 m² R$ 1.450.000 R$ 8.572
10/2024 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
10/2024 7º · bl. 1 198 m² R$ 1.580.000 R$ 9.340
09/2024 12º · bl. 2 198 m² R$ 1.600.000 R$ 9.458
08/2024 3º · bl. 1 198 m² R$ 1.260.000 R$ 7.448
03/2024 8º · bl. 1 198 m² R$ 1.455.000 R$ 8.601
11/2023 2º · bl. 1 191 m² R$ 1.300.000 R$ 7.970
08/2023 12º · bl. 2 198 m² R$ 1.500.000 R$ 8.867
08/2023 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.400.000 R$ 8.276
05/2023 3º · bl. 1 198 m² R$ 1.335.000 R$ 7.892
04/2023 10º · bl. 1 198 m² R$ 915.000 R$ 5.409
02/2023 11º · bl. 1 198 m² R$ 1.300.000 R$ 7.685
02/2023 4º · bl. 2 198 m² R$ 1.125.000 R$ 6.650
02/2022 2º · bl. 1 198 m² R$ 1.150.000 R$ 6.798
02/2022 6º · bl. 1 198 m² R$ 1.150.000 R$ 6.798
12/2021 6º · bl. 1 198 m² R$ 1.200.000 R$ 7.094
09/2021 6º · bl. 2 198 m² R$ 1.160.000 R$ 6.857
08/2021 8º · bl. 1 198 m² R$ 1.205.000 R$ 7.123
07/2021 7º · bl. 2 198 m² R$ 1.050.000 R$ 6.207
03/2021 13º · bl. 2 205 m² R$ 970.000 R$ 5.528
03/2021 5º · bl. 2 198 m² R$ 200.000 * R$ 1.182

Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
20/09/2026 09/10/2026 R$ 1.755.000 126 m² preço anterior
11/10/2026 29/10/2026 R$ 1.715.000 126 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)