♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santa Efigênia
R$ 657.600 ?

Dados estranhos neste anúncio

  • R$ 65.760/m² — 5,6× a média do bairro (R$ 11.711/m²).
  • Área de 10 m².

Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.

R$ 65.760/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Santa Efigênia
Este anúncio R$ 65.760/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.962 R$ 19.091 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 462% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (10 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 462% mais por m² que os apartamentos do bairro 65.760
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.711
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 971% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.138

A conta: R$ 657.600 ÷ 10 m² = R$ 65.760/m²; 65.760 ÷ 11.711 = 5,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.711/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 267 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Santa Efigênia 10 m² 1 quarto 1 banheiro 1 vaga

Avenida do Contorno, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 20/09/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizada no charmoso bairro de Santa Efigênia, esta kitnet oferece uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel compacto e funcional. Com um quarto bem distribuído, é ideal para quem valoriza praticidades e conforto em um espaço otimizado. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a piscina disponível no condomínio, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem precisar sair de casa. A proximidades com a estação Santa Efigênia facilita o deslocamento para diversas regiões da cidade, tornando esta kitnet uma opção perfeita para estudantes, profissionais ou qualquer pessoa que deseje morar em um local estratégico e bem conectado. Santa Efigênia é conhecida por sua atmosfera vibrante e oferta de serviços, garantindo que todas as suas necessidades diárias sejam atendidas com facilidade. Venha conhecer e se encantar com essa oportunidade única de adquirir seu espaço em um dos bairros mais desejados da cidade.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.050/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 7.050 /mês

~R$ 6.200

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 267/mês

entrada R$ 131.520 (20%) + ITBI ~R$ 19.750 + cartório até ~R$ 14.450

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 267/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 18 nos últimos 12 meses, média R$ 7.430/m² · 13 plantas: 75–123 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 6º 86 m² R$ 433.000 * R$ 5.859
09/2026 7º 86 m² R$ 433.000 * R$ 5.859
09/2026 4º 100 m² R$ 550.000 R$ 6.421
06/2026 4º 103 m² R$ 705.000 R$ 8.043
06/2026 4º 123 m² R$ 813.000 R$ 7.704
06/2026 4º 96 m² R$ 686.000 R$ 8.366
06/2026 4º 97 m² R$ 704.000 R$ 8.471
05/2026 7º 86 m² R$ 590.000 R$ 7.998
05/2026 6º 86 m² R$ 560.000 R$ 7.591
05/2026 7º 86 m² R$ 542.900 R$ 7.359
04/2026 4º 84 m² R$ 535.000 R$ 7.430
03/2026 7º 86 m² R$ 379.500 * R$ 5.144
02/2026 5º 86 m² R$ 620.000 R$ 8.405
12/2025 6º 86 m² R$ 472.440 R$ 6.404
11/2025 5º 87 m² R$ 456.550 R$ 6.144
11/2025 5º 86 m² R$ 448.780 R$ 6.072
10/2025 6º 86 m² R$ 596.458 R$ 8.085
10/2025 5º 75 m² R$ 404.000 R$ 6.271
09/2025 5º 90 m² R$ 436.441 * R$ 5.684
09/2025 5º 89 m² R$ 431.235 * R$ 5.678
09/2025 9º 86 m² R$ 605.000 R$ 8.186
08/2025 4º 96 m² R$ 634.000 R$ 7.735
01/2025 8º 86 m² R$ 440.000 R$ 5.954
10/2024 9º 86 m² R$ 500.000 R$ 6.778

Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Savassi · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 657.600.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.