R$ 20.833/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 189% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (144 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 189% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.221 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 273% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 3.000.000 ÷ 144 m² = R$ 20.833/m²; 20.833 ÷ 7.221 = 2,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.221/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 67 por mês
120 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Tavares Bastos, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tavares Bastos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento mobiliado está localizado no bairro Coração de Jesus, uma área que oferece uma excelente qualidade de vida e conveniência. Com um total de quatro quartos, este imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e conforto. A localização é um dos pontos fortes, pois está próximo ao Hospital Madre Teresa, um dos principais hospitais da região, garantindo fácil acesso a serviços de saúde de qualidade. Além disso, o bairro é conhecido por sua tranquilIDADE e segurança, tornando-o um local perfeito para se viver. A proximIDADE com o hospital também pode ser um diferencial para profissionais da área de saúde que desejam morar perto do trabalho. O apartamento já vem mobiliado, o que é uma grande vantagem para quem deseja se mudar sem preocupações adicionais com mobília. O Coração de Jesus é um bairro que combina a tranquilIDADE de uma área residencial com a proximIDADE de serviços essenciais, proporcionando um equilíbrio perfeito entre conforto e praticIDADE. Se você está em busca de um imóvel que ofereça espaço, conforto e uma localização estratégica, este apartamento é uma excelente opção. Não perca a oportunidade de viver em um dos bairros mais desejados da cidade, com todas as comodidades que você e sua família merecem.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
120 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 30.650 /mês
~R$ 28.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.200, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 67/mês
entrada R$ 600.000 (20%) + ITBI ~R$ 90.000 + cartório até ~R$ 66.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.355/m² · 2 plantas: 234–234 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 5º | 234 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.979 |
| 02/2026 | 5º | 234 m² | R$ 1.875.000 | R$ 9.355 |
| 01/2026 | 8º | 234 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.513 |
| 04/2025 | 9º | 234 m² | R$ 1.575.000 | R$ 7.859 |
| 12/2024 | 7º | 234 m² | R$ 1.750.000 | R$ 8.766 |
| 02/2022 | 7º | 234 m² | R$ 1.490.000 | R$ 7.434 |
| 06/2021 | 4º | 234 m² | R$ 1.260.400 | R$ 6.289 |
Prédio de 2015, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 3.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.