O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Agostinho, por R$ 1.550.000, 2 quartos.
R$ 26.724/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro | 26.724 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.675 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 236% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 58 m² = R$ 26.724/m²; 26.724 ÷ 17.675 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.675/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 400 por mês
Baixou ▼ 3,1 % desde : era R$ 1.600.000
Rua dos Aimorés, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no prestigiado bairro de Lourdes, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com dois quartos espaçosos, é ideal para famílias ou quem busca mais espaço. O imóvel possui dois banheiros modernos, garantindo praticidades no dia a dia. Além disso, conta com duas vagas de estacionamento, uma comodidades rara e valiosa na região.
Os moradores podem desfrutar de uma piscina no condomínio, perfeita para relaxar e se refrescar nos dias quentes. O condomínio também permite animais de estimação, tornando-se uma excelente opção para quem tem pets.
A localização é um dos grandes destaques deste apartamento. Próximo a diversas áreas verdes, como o Parque Rosinha Cadar, a Praça da Liberdade e o Varanda Urbana, oferece inúmeras opções de lazer ao ar livre. Esses espaços são ideais para caminhadas, piqueniques ou simplesmente para relaxar em meio à natureza.
Com todas essas características, este apartamento em Lourdes é uma oportunidade única para quem busca um lar em uma das regiões mais desejadas da cidade, combinando conforto, lazer e praticidades em um só lugar.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
252 parecidos no Santo Agostinho apartamento, 44–73 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.150/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 16.150 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 400/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.202 (R$ 90/m² · 58 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 400/mês
Comprar custa ~R$ 9.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
120 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 12.918/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 32 plantas: 71–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 91 m² | R$ 578.222 * | R$ 7.408 |
| 07/2026 | 5º | 71 m² ✓ | R$ 400.000 * | R$ 6.604 |
| 06/2026 | — | 129 m² | R$ 1.210.250 | R$ 10.981 |
| 04/2026 | 4º | 92 m² | R$ 1.050.000 | R$ 13.416 |
| 10/2025 | 6º | 108 m² | R$ 1.260.000 | R$ 13.706 |
| 10/2025 | — | 122 m² | R$ 1.350.000 | R$ 12.918 |
| 09/2025 | — | 115 m² | R$ 963.781 | R$ 9.794 |
| 09/2025 | 5º | 115 m² | R$ 931.200 | R$ 9.514 |
| 08/2025 | — | 115 m² | R$ 991.336 | R$ 10.067 |
| 05/2025 | — | 114 m² | R$ 1.100.000 | R$ 11.247 |
| 05/2025 | — | 115 m² | R$ 847.986 | R$ 8.664 |
| 05/2025 | — | 122 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.574 |
| 03/2025 | — | 127 m² | R$ 1.083.920 | R$ 9.953 |
| 02/2025 | — | 129 m² | R$ 1.112.784 | R$ 10.097 |
| 01/2025 | 7º | 127 m² | R$ 905.362 | R$ 8.313 |
| 01/2025 | — | 76 m² | R$ 800.000 | R$ 12.361 |
| 11/2024 | 4º | 149 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.590 |
| 10/2024 | — | 107 m² | R$ 886.500 | R$ 9.706 |
| 10/2024 | 4º | 147 m² | R$ 1.264.000 | R$ 10.043 |
| 08/2024 | — | 76 m² | R$ 655.000 | R$ 10.121 |
| 08/2024 | — | 71 m² ✓ | R$ 670.000 | R$ 11.119 |
| 08/2024 | — | 114 m² | R$ 866.800 | R$ 8.863 |
| 08/2024 | 7º | 109 m² | R$ 1.090.000 | R$ 11.703 |
| 07/2024 | — | 109 m² | R$ 1.041.716 | R$ 11.185 |
| 06/2024 | 5º | 76 m² | R$ 478.560 | R$ 7.395 |
| 06/2024 | 5º | 76 m² | R$ 523.514 | R$ 8.092 |
| 06/2024 | 6º | 127 m² | R$ 1.090.981 | R$ 10.018 |
| 06/2024 | 6º | 71 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 9.791 |
| 05/2024 | — | 108 m² | R$ 1.012.849 | R$ 11.017 |
| 05/2024 | — | 122 m² | R$ 1.183.478 | R$ 11.312 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 24/09/2026 | R$ 1.600.000 | 58 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.575.000 | 58 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 01/11/2026 | R$ 1.550.000 | 58 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.