R$ 9.488/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.488 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 759.000 ÷ 80 m² = R$ 9.488/m²; 9.488 ÷ 8.463 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 937 + IPTU R$ 14 por mês
Rua Líbero Leone, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Libero Leone →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Localizado no bairro Buritis, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com um total de 3 quartos, sendo 1 suíte, o imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a presença de uma churrasqueira no condomínio, proporcionando momentos agradáveis de lazer e confraternização. Além disso, a localização é privilegiada, com proximidades a importantes centros comerciais como o Shopping Paragem e o Duarts Mall, que oferecem uma variedade de lojas, serviços e opções de entretenimento. O bairro Buritis é conhecido por sua infraestrutura completa e qualidade de vida, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja morar em Belo Horizonte. Este apartamento é uma oportunidade única para quem busca um imóvel bem localizado, com excelentes instalações e comodidades.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
897 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 7.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 759.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.150, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 937/mês · IPTU R$ 14/mês
entrada R$ 151.800 (20%) + ITBI ~R$ 22.750 + cartório até ~R$ 16.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 3.807 (R$ 48/m² · 80 m²)
Média de 350 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 937/mês · IPTU R$ 14/mês
Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 1.197/m² · 4 plantas: 108–114 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 9º · bl. I | 112 m² | R$ 114.891 * | R$ 1.197 |
| 04/2025 | 12º · bl. I | 113 m² | R$ 695.000 | R$ 7.184 |
| 03/2025 | 6º · bl. I | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 12/2024 | 5º · bl. II | 108 m² | R$ 515.000 | R$ 5.595 |
| 12/2024 | 10º · bl. I | 113 m² | R$ 670.000 | R$ 6.926 |
| 12/2024 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 07/2024 | 4º · bl. I | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.432 |
| 06/2024 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.460 |
| 11/2023 | 3º · bl. I | 113 m² | R$ 610.000 | R$ 6.305 |
| 05/2023 | 9º · bl. I | 113 m² | R$ 450.000 | R$ 4.651 |
| 10/2022 | 6º · bl. II | 114 m² | R$ 560.000 | R$ 5.773 |
| 06/2022 | 12º · bl. II | 112 m² | R$ 510.000 | R$ 5.314 |
| 05/2022 | 8º · bl. II | 112 m² | R$ 530.000 | R$ 5.522 |
| 04/2022 | 7º · bl. I | 113 m² | R$ 600.000 | R$ 6.202 |
| 04/2022 | 8º · bl. II | 114 m² | R$ 620.000 | R$ 6.391 |
| 12/2021 | 2º · bl. I | 108 m² | R$ 460.600 | R$ 5.004 |
| 11/2021 | 2º · bl. I | 113 m² | R$ 565.000 | R$ 5.840 |
| 11/2021 | 3º · bl. II | 108 m² | R$ 340.000 | R$ 3.694 |
| 10/2021 | 11º · bl. II | 114 m² | R$ 520.000 | R$ 5.360 |
| 09/2021 | 8º · bl. I | 113 m² | R$ 545.000 | R$ 5.633 |
| 06/2021 | 9º · bl. II | 112 m² | R$ 490.000 | R$ 5.106 |
| 06/2021 | 12º · bl. I | 112 m² | R$ 477.000 | R$ 4.970 |
| 04/2021 | 11º · bl. I | 113 m² | R$ 550.000 | R$ 5.685 |
| 04/2021 | 10º · bl. II | 112 m² | R$ 475.000 | R$ 4.949 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 759.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 759.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.