R$ 8.098/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.900/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (184 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.098 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.900 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.490.000 ÷ 184 m² = R$ 8.098/m²; 8.098 ÷ 9.900 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 417 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Este espaçoso apartamento em Belo Horizonte oferece 184 metros quadrados de área, proporcionando um ambiente confortável e amplo para viver. Com dois quartos, é ideal para famílias ou casais que buscam espaço e conforto. O imóvel conta com duas vagas de estacionamento, garantindo praticidades adicionais para quem possui veículos. Entre as comodidades, destacam-se a varanda gourmet e a varanda comum, perfeitas para momentos de lazer e relaxamento. Além disso, a localização é privilegiada, com proximidades ao Hospital Evangélico, oferecendo fácil acesso a serviços de saúde. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um imóvel bem localizado, com espaço generoso e comodidades que atendem às necessidades modernas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
368 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 15.050 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 417/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.104/m² · 2 plantas: 124–182 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 124 m² | R$ 800.000 | R$ 7.539 |
| 03/2026 | 5º | 182 m² | R$ 1.517.000 | R$ 9.734 |
| 03/2026 | 3º | 124 m² | R$ 755.000 | R$ 7.115 |
| 10/2025 | 2º | 124 m² | R$ 860.000 | R$ 8.104 |
| 09/2025 | 3º | 124 m² | R$ 930.000 | R$ 8.764 |
| 09/2025 | 4º | 124 m² | R$ 915.000 | R$ 8.622 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.