♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 800.000 ?

Dados estranhos neste anúncio

  • Condomínio de R$ 13.500/mês para um imóvel de R$ 800.000 — 1,7% do preço por mês.

Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.

R$ 8.889/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 8.889/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (90 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.889
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.458
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 800.000 ÷ 90 m² = R$ 8.889/m²; 8.889 ÷ 8.458 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 13.500 + IPTU R$ 275 por mês

Mesmo preço desde .

974 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 90 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento de 90 metros quadrados oferece um ambiente confortável e moderno para você e sua família. Com três quartos, incluindo uma suíte, o imóvel é ideal para quem busca espaço e privacidade. A área comum do condomínio é um verdadeiro destaque, com instalações que incluem uma churrasqueira perfeita para confraternizações e uma piscina onde você pode relaxar e aproveitar os dias ensolarados. Além disso, a localização é privilegiada, com proximidades que incluem a Praça Sebastião Alves Costa, um parque ideal para caminhadas e atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, você encontra o Shopping Paragem e o Duarts Mall, ambos a uma curta distância. Este apartamento combina conforto, conveniência e lazer em um só lugar, proporcionando uma excelente qualidade de vida.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

974 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.300/mês · Alugar ~R$ 17.950/mês

Comprar este

~R$ 21.300 /mês

~R$ 7.500

condomínio R$ 13.500/mês · IPTU R$ 275/mês

entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600

Alugar um parecido

~R$ 17.950 /mês

R$ 4.182 (R$ 46/m² · 90 m²)

condomínio R$ 13.500/mês · IPTU R$ 275/mês

Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

45 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.796/m² · 9 plantas: 129–283 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 4º · bl. 1 157 m² R$ 780.000 R$ 5.796
09/2026 8º · bl. 2 130 m² R$ 600.000 R$ 5.405
08/2026 3º · bl. 1 157 m² R$ 845.000 R$ 6.280
06/2026 8º · bl. 2 129 m² R$ 730.000 R$ 6.625
04/2026 8º · bl. 1 157 m² R$ 710.000 R$ 5.276
03/2026 5º · bl. 2 130 m² R$ 615.000 R$ 5.540
09/2025 3º · bl. 1 157 m² R$ 765.000 R$ 5.685
09/2025 5º · bl. 2 129 m² R$ 600.000 R$ 5.445
01/2025 14º · bl. 1 162 m² R$ 738.000 R$ 5.324
12/2024 6º · bl. 2 130 m² R$ 590.000 R$ 5.315
11/2024 3º · bl. 1 157 m² R$ 690.000 R$ 5.128
10/2024 9º · bl. 2 129 m² R$ 565.000 R$ 5.128
08/2024 14º · bl. 3 273 m² R$ 870.000 R$ 3.734
08/2024 11º · bl. 3 273 m² R$ 550.000 * R$ 2.360
07/2024 3º · bl. 1 157 m² R$ 710.000 R$ 5.276
06/2024 4º · bl. 2 129 m² R$ 585.000 R$ 5.309
06/2024 12º · bl. 1 162 m² R$ 735.000 R$ 5.302
05/2024 12º · bl. 3 273 m² R$ 1.470.000 R$ 6.309
05/2024 8º · bl. 3 273 m² R$ 1.160.000 R$ 4.978
04/2024 14º · bl. 1 162 m² R$ 710.000 R$ 5.122
04/2024 10º · bl. 2 189 m² R$ 840.000 R$ 5.190
03/2024 12º · bl. 1 162 m² R$ 690.000 R$ 4.977
10/2023 10º · bl. 2 190 m² R$ 785.000 R$ 4.826
08/2023 20º · bl. 3 283 m² R$ 1.170.000 R$ 4.837
07/2023 18º · bl. 3 273 m² R$ 1.150.000 R$ 4.935
04/2023 3º · bl. 1 157 m² R$ 690.000 R$ 5.128
04/2023 10º · bl. 2 189 m² R$ 830.000 R$ 5.129
03/2023 5º · bl. 1 157 m² R$ 690.000 R$ 5.128
01/2023 4º · bl. 1 157 m² R$ 590.000 R$ 4.385
12/2022 13º · bl. 1 162 m² R$ 660.000 R$ 4.761

Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 800.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.