R$ 10.233/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.617/m²
Pedidos: 353 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 353 apartamentos à venda no Vila Paris pede entre R$ 7.647 e R$ 12.587 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m² 353 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.233 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.617 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 86 m² = R$ 10.233/m²; 10.233 ÷ 9.617 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 353 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.089 + IPTU R$ 414 por mês
Avenida Artur Bernardes, Vila Paris, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Artur Bernardes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Tem apartamentos que conquistam aos poucos. Este é um deles. Primeiro, pela tranquilidade. Depois, pela forma como os ambientes se conectam e fazem sentido na rotina. E, conforme se conhece o apartamento, aparecem os detalhes que fazem diferença: a varanda integrada à convivência, os três quartos, a marcenaria, a praticidade da área de serviço independente, DCE e duas vagas livres e cobertas. Claro e arejado, o apartamento tem uma atmosfera agradável desde a sala, onde estar e jantar convivem naturalmente. O piso laminado de madeira traz aconchego, o ar-condicionado garante conforto e a varanda, fechada com cortina de vidro e bancada em madeira, prolonga a área social e cria mais um espaço para estar e viver. São 86,63 m² de área interna, com uma distribuição que funciona super bem. Na área interna, são três quartos, sendo uma suíte, além do banheiro social. A marcenaria está presente nos quartos e nos demais ambientes, trazendo praticidade e organização para o dia a dia. A cozinha planejada mantém a mesma proposta, com bons armários e conexão com a área de serviço independente e a DCE. O banheiro de serviço completa os três banheiros do apartamento. Voltado para os fundos, fica mais protegido do movimento da avenida uma característica importante para quem quer estar bem localizado sem abrir mão de silêncio e privacidade dentro de casa. O Edifício Lotus acompanha essa proposta com uma estrutura que atende bem à vida em família: portaria 24 horas, academia, playground, espaço, jardim, elevador, câmeras de segurança, água e gás individualizados. E então vem a localização um dos grandes diferenciais deste imóvel. Na Avenida Artur Bernardes, o endereço ocupa uma posição estratégica na região Centro-Sul, entre Vila Paris, Luxemburgo e Santo Antônio. Em uma região plana, permite resolver boa parte da rotina a pé, com escolas, comércio e serviços por perto. E tem ainda a área verde da Barragem Santa Lúcia praticamente ao lado, trazendo uma relação com o verde pouco comum para uma localização tão urbana. É a combinação de um lar tranquilo e bem resolvido com um endereço que coloca uma das melhores regiões de Belo Horizonte ao redor, a seus pés. Agende sua visita.
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
100 parecidos no Vila Paris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.089/mês · IPTU R$ 414/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.003 (R$ 47/m² · 86 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.089/mês · IPTU R$ 414/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 135–228 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 16º · bl. IF | 150 m² | R$ 780.000 | R$ 6.082 |
| 03/2025 | 9º · bl. IF | 150 m² | R$ 820.000 | R$ 6.393 |
| 02/2025 | 15º · bl. IF | 150 m² | R$ 790.000 | R$ 6.160 |
| 10/2024 | 16º · bl. IF | 150 m² | R$ 735.000 | R$ 5.731 |
| 05/2024 | 6º · bl. IF | 150 m² | R$ 720.000 | R$ 5.614 |
| 06/2023 | 4º · bl. IF | 150 m² | R$ 744.000 | R$ 5.801 |
| 05/2022 | 18º · bl. IF | 228 m² | R$ 1.130.000 | R$ 5.810 |
| 05/2021 | 13º · bl. IF | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 4.444 |
| 03/2021 | 12º · bl. IF | 150 m² | R$ 640.000 | R$ 4.990 |
| 03/2021 | 17º · bl. IF | 135 m² | R$ 370.000 | R$ 3.205 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.