R$ 8.958/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Pompéia: R$ 6.700/m²
Pedidos: 47 apartamentos à venda no Pompéia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.386 vendas de apartamentos na região Leste (no Pompéia, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 47 apartamentos à venda no Pompéia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.384 e R$ 9.129 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.384 e R$ 9.129 por m² 47 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.958 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.700 |
| Pagaram nas escrituras na região Leste média ITBI, 12 meses, 1.386 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.479 |
A conta: R$ 645.000 ÷ 72 m² = R$ 8.958/m²; 8.958 ÷ 6.700 = 1,34. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 47 anúncios do Pompéia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 120 por mês
Rua Belém, Pompéia, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 17/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO 3 QUARTOS COM SUÍTE E VARANDA | ESPLANADA – BH
📍 Bairro Esplanada – Região Leste de Belo Horizonte 💰 R$ 645.000,00
✨ Apartamento em andar alto, com vista livre, muito ventilado e arejado, ideal para quem busca conforto, praticidade e uma localização estratégica.
🏠 Características do imóvel
- 📐 70m²
- 🛏️ 3 quartos, sendo 1 suíte
- 🌿 Varanda
- 🪑 Armários planejados
- 🌇 Andar alto com vista livre
- 💨 Imóvel muito ventilado e arejado
- 🚗 2 vagas de garagem em linha, demarcadas e cobertas com sombreador
📍 Localização
- A pouco mais de 10 minutos da região central de BH
- Ao lado de excelente supermercado
- Padaria 24 horas nas proximidades
- A aproximadamente 5 minutos da Região Hospitalar
- Localização estratégica, com fácil acesso a comércio e serviços
🏊 Lazer e condomínio
Condomínio com lazer completo:
- 🏊 Piscina
- 🏀 Quadra
- 🏋️ Academia
- 🧒 Espaço Kids
- 🧖 Sauna
- 🎮 Salão de jogos
- 🛡️ Portaria física 24 horas
Condomínio: R$ 690,00
📑 Formas de pagamento
✅ Aceita financiamento bancário ✅ Pode utilizar FGTS
Contando com portaria 24 horas, elevador, academia, piscina, quadra esportiva, salão de festas, gás encanado, churrasqueira, playground e brinquedoteca, o Condomínio Boulevard Esplanada é preparado para atender às necessidades dos moradores que buscam lazer e conforto em um só lugar.
A proximidade com Colégio São Francisco de Assis, Unidade de Pontro Atendimento - Regional Leste, Posto de Saude Pompeia, Estação Horto, Estação Santa Inês e Instituto Mario Pena acrescenta praticidade e comodidade na rotina dos que residem no local.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
18 parecidos no Pompéia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 6.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 645.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.050, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 129.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.350 + cartório até ~R$ 14.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.441 (R$ 34/m² · 72 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
115 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 18 nos últimos 12 meses, média R$ 6.518/m² · 8 plantas: 52–86 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. 03 | 67 m² | R$ 395.000 | R$ 6.903 |
| 08/2026 | 1º · bl. 01 | 52 m² | R$ 300.000 | R$ 6.808 |
| 07/2026 | 4º · bl. 03 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 6.693 |
| 07/2026 | 7º · bl. 03 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 6.693 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 67 m² | R$ 380.000 | R$ 6.641 |
| 06/2026 | 2º · bl. 02 | 83 m² | R$ 440.000 | R$ 6.192 |
| 06/2026 | 9º · bl. 01 | 84 m² | R$ 470.000 | R$ 6.518 |
| 05/2026 | 2º · bl. 03 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 6.466 |
| 05/2026 | 1º · bl. 01 | 86 m² | R$ 500.000 | R$ 6.784 |
| 05/2026 | 7º · bl. 02 | 67 m² | R$ 423.000 | R$ 7.392 |
| 05/2026 | 4º · bl. 02 | 83 m² | R$ 430.000 | R$ 6.051 |
| 03/2026 | 10º · bl. 03 | 67 m² | R$ 392.500 | R$ 6.859 |
| 02/2026 | 6º · bl. 02 | 83 m² | R$ 409.000 | R$ 5.756 |
| 01/2026 | 3º · bl. 02 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 6.291 |
| 12/2025 | 8º · bl. 01 | 84 m² | R$ 470.000 | R$ 6.518 |
| 11/2025 | 1º · bl. 02 | 52 m² | R$ 260.000 | R$ 5.900 |
| 10/2025 | 7º · bl. 01 | 84 m² | R$ 220.000 * | R$ 3.051 |
| 10/2025 | 10º · bl. 01 | 67 m² | R$ 365.000 | R$ 6.345 |
| 09/2025 | 8º · bl. 01 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 6.728 |
| 08/2025 | 4º · bl. 01 | 67 m² | R$ 370.000 | R$ 6.432 |
| 08/2025 | 4º · bl. 02 | 83 m² | R$ 380.000 | R$ 5.348 |
| 07/2025 | 4º · bl. 03 | 83 m² | R$ 420.000 | R$ 5.911 |
| 07/2025 | 4º · bl. 01 | 67 m² | R$ 385.000 | R$ 6.693 |
| 07/2025 | 2º · bl. 03 | 83 m² | R$ 450.000 | R$ 6.333 |
| 06/2025 | 4º · bl. 01 | 67 m² | R$ 319.000 | R$ 5.546 |
| 05/2025 | 6º · bl. 02 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 5.629 |
| 03/2025 | 1º · bl. 03 | 86 m² | R$ 535.000 | R$ 7.299 |
| 03/2025 | 1º · bl. 02 | 86 m² | R$ 553.200 | R$ 7.506 |
| 02/2025 | 3º · bl. 01 | 67 m² | R$ 320.000 | R$ 5.592 |
| 02/2025 | 11º · bl. 02 | 67 m² | R$ 315.000 | R$ 5.505 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 645.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 645.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.