R$ 7.778/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.327/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.778 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.327 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 90 m² = R$ 7.778/m²; 7.778 ÷ 8.327 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 120 por mês
Avenida General Olímpio Mourão Filho, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave General Olimpio Mourao Filho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 17/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Este magnífico apartamento de 84 m² está localizado no bairro Itapoã, em uma região privilegiada, próxima aos principais comércios e serviços do bairro e com fácil acesso à região central de Belo Horizonte pela Avenida Pedro I. Completamente reformado, o imóvel apresenta um projeto de interiores de padrão extremamente premium, no qual iluminação, marcenaria, mármore, elementos ripados e acabamentos contemporâneos foram cuidadosamente harmonizados para criar uma atmosfera sofisticada e acolhedora. São 3 quartos amplos e muito bem distribuídos, sendo 1 suíte e outro dormitório com closet. A área íntima possui predisposição para instalação de ar-condicionado, proporcionando ainda mais conforto. A suíte master se destaca pelo banheiro com acabamento em mármore, reforçando o nível de sofisticação presente em toda a residência. Todos os cômodos possuem armários planejados de excelente qualidade, garantindo organização sem comprometer a amplitude dos ambientes. A área social é um verdadeiro destaque. A ampla sala para dois ambientes possui painel de TV ripado e detalhes em mármore, incluindo fundo e nicho, criando um ambiente elegante e contemporâneo. A iluminação em LED valoriza os elementos arquitetônicos e proporciona diferentes atmosferas ao ambiente. Integrada à sala, a cozinha em conceito aberto impressiona pela imponente ilha central em mármore e pela marcenaria planejada de alta qualidade. O projeto foi pensado para unir estética e funcionalidade, transformando a cozinha em um verdadeiro espaço de convivência. Outro diferencial é o sistema de iluminação inteligente, com automação controlada pelo celular, permitindo ajustar a iluminação do imóvel de maneira prática e personalizada. A propriedade ainda oferece uma agradável vista para a natureza, proporcionando uma sensação de tranquilidade e amplitude mesmo estando próxima a toda a infraestrutura urbana. São 2 vagas de garagem sob pilotis, garantindo comodidade e segurança. Cada detalhe deste apartamento foi pensado para criar uma experiência de moradia diferenciada. A combinação entre espaços amplos, iluminação em LED, marcenaria sofisticada, mármore, elementos ripados e uma paleta cuidadosamente harmonizada resulta em um imóvel de estética contemporânea e padrão verdadeiramente luxuoso. Se você busca um apartamento premium no Itapoã, completamente reformado, com 3 quartos, suíte, closet, 2 vagas e um projeto de interiores impecável, esta é uma oportunidade rara. Agende uma visita e descubra pessoalmente a sofisticação e a harmonia de um imóvel pensado para quem não abre mão de excelência. Ocultar descrição
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
246 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.000/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 7.000 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 120/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 4.000 (R$ 44/m² · 90 m²)
Média de 43 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 120/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.198/m² · 2 plantas: 141–156 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 141 m² | R$ 628.000 | R$ 5.198 |
| 01/2023 | 2º | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 3.311 |
| 08/2021 | 4º | 156 m² | R$ 445.000 | R$ 3.335 |
Prédio de 1992, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.