R$ 33.095/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 94% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (42 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 94% mais por m² que os apartamentos do bairro | 33.095 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.086 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 296% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 42 m² = R$ 33.095/m²; 33.095 ÷ 17.086 = 1,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.086/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 390 por mês
Rua Antônio de Albuquerque, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio de Albuquerque →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/09/2026 (48 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento de 1 Quarto a venda no Manhattan Square - Savassi Descubra a sofisticação e o conforto deste incrível apartamento de 1 quarto, localizado no prestigiado Edifício Manhattan Square, na Savassi, uma das regiões mais nobres de Belo Horizonte. Destaques do Edifício: Fachada moderna: Mármore branco, vidro espelhado e textura. Portaria de alta tecnologia: Sensor de movimento, porta automática e controle de visitantes via aplicativo, funcionando 24 horas. Áreas comuns exclusivas: Hall social decorado com mármore, home office, bicicletário e lavanderia. Lazer completo: Sky Lounge com lareira e vista deslumbrante. Rooftop com terraço decorado e projeto de jardinagem. Piscinas climatizadas e hidromassagem. Espaço fitness completo e piscina indoor aquecida. Sauna a vapor e espaço massagem. Destaques do Apartamento: Projeto de interiores elegante e funcional. Marcenaria e eletrodomésticos de altíssima qualidade. Cozinha americana integrada à sala com armários planejados. Quarto privativo com suíte, box em vidro temperado e armário embutido. Espaço para home office, projeto luminotécnico e ar-condicionado instalados. Pronto para morar! Vaga de garagem: Direito de uso de 1 vaga coberta com serviço de manobrista.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
107 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.100/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 14.100 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 390/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.990 (R$ 95/m² · 42 m²)
Média de 227 aluguéis do mesmo tipo com 31–53 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 390/mês
Comprar custa ~R$ 9.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
75 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 17.444/m² · 27 plantas: 42–162 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 76 m² | R$ 950.000 | R$ 14.581 |
| 08/2026 | 6º | 86 m² | R$ 1.280.000 | R$ 17.444 |
| 07/2026 | 15º | 42 m² | R$ 690.000 | R$ 19.112 |
| 06/2026 | 4º | 76 m² | R$ 440.032 * | R$ 6.815 |
| 04/2026 | 3º | 86 m² | R$ 1.100.000 | R$ 14.991 |
| 11/2025 | 15º | 81 m² | R$ 1.250.000 | R$ 18.163 |
| 02/2025 | 14º | 162 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.840 |
| 01/2025 | 4º | 76 m² | R$ 680.000 | R$ 10.437 |
| 11/2024 | 3º | 83 m² | R$ 598.532 | R$ 8.463 |
| 10/2024 | 10º | 76 m² | R$ 730.000 | R$ 11.204 |
| 09/2024 | 7º | 76 m² | R$ 506.155 | R$ 7.769 |
| 08/2024 | 6º | 86 m² | R$ 600.000 | R$ 8.177 |
| 08/2024 | 9º | 76 m² | R$ 685.000 | R$ 10.610 |
| 04/2024 | 10º | 76 m² | R$ 800.000 | R$ 12.361 |
| 02/2024 | 15º | 81 m² | R$ 579.351 | R$ 8.418 |
| 02/2024 | 15º | 42 m² | R$ 267.540 | R$ 7.411 |
| 12/2023 | 13º | 82 m² | R$ 705.000 | R$ 10.115 |
| 12/2023 | 13º | 46 m² | R$ 423.000 | R$ 10.837 |
| 11/2023 | 5º | 76 m² | R$ 770.000 | R$ 11.926 |
| 11/2023 | 6º | 86 m² | R$ 575.669 | R$ 7.845 |
| 10/2023 | 5º | 76 m² | R$ 493.340 | R$ 7.641 |
| 10/2023 | 9º | 76 m² | R$ 514.342 | R$ 7.894 |
| 07/2023 | 12º | 76 m² | R$ 770.000 | R$ 11.898 |
| 05/2023 | 9º | 76 m² | R$ 513.684 | R$ 7.956 |
| 01/2023 | 16º | 157 m² | R$ 1.174.736 | R$ 8.730 |
| 09/2022 | 3º | 81 m² | R$ 890.000 | R$ 12.849 |
| 09/2022 | 12º | 76 m² | R$ 562.464 | R$ 8.691 |
| 09/2022 | 12º | 76 m² | R$ 665.000 | R$ 10.207 |
| 07/2022 | 14º | 162 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.033 |
| 06/2022 | 6º | 76 m² | R$ 670.000 | R$ 10.353 |
Prédio de 2018, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.