O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Horto Florestal, por R$ 287.000, 3 quartos.
R$ 4.783/m² · baixo para a região
Pedidos: 4.869 apartamentos à venda na região Leste (no Horto Florestal, só 27 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 1.386 vendas de apartamentos na região Leste (no Horto Florestal, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.869 apartamentos à venda na região Leste (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.700 e R$ 13.932 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Leste pedem entre R$ 4.700 e R$ 13.932 por m² 4.869 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 27 anúncios | |
| Este anúncio | 4.783 |
| Pagaram nas escrituras na região Leste média ITBI, 12 meses, 1.386 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.479 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.869 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 281.000 por mês
Rua São Luiz, Horto Florestal, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 16/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
10 parecidos no Horto Florestal apartamento, 45–75 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 283.700/mês · Alugar ~R$ 282.350/mês
Comprar este
~R$ 283.700 /mês
~R$ 2.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 287.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.700, ~R$ 640 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 281.000/mês
entrada R$ 57.400 (20%) + ITBI ~R$ 8.600 + cartório até ~R$ 6.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 282.350 /mês
R$ 1.357 (R$ 23/m² · 60 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 281.000/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 640.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.471/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 59 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 5.471 |
| 01/2025 | 2º | 59 m² ✓ | R$ 100.000 * | R$ 1.989 |
| 08/2024 | 2º | 59 m² ✓ | R$ 100.000 * | R$ 1.989 |
| 03/2024 | 4º | 59 m² ✓ | R$ 215.000 | R$ 4.299 |
Prédio de 1989, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 287.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.