O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Coração Eucarístico, por R$ 1.100.000, 3 quartos.
R$ 7.237/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.873/m²
Pedidos: 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.397 e R$ 9.703 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m² 477 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.237 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.873 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 152 m² = R$ 7.237/m²; 7.237 ÷ 6.873 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 477 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 160 por mês
Avenida Dom José Gaspar, Coração Eucarístico, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/09/2026 (49 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 3 Quartos à venda, 152m² - Coração Eucarístico
Com 152,60m² de área total, este apartamento conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 salas amplas, 3 banheiros e 3 vagas de garagem. Cozinha é tipo americana e já vem equipada com Cooktop e Coifa,
Localizado em um prédio novo e totalmente estruturado, a entrega foi em fevereiro de 2024, esta cobertura também conta com aquecimento solar nos chuveiros, interfone, portão eletrônico, circuito de TV . Salão de festas e espaço para academia.
Com uma localização privilegiada, próximo à P.U.C e com fácil acesso a diversas comodidades. -
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
82 parecidos no Coração Eucarístico apartamento, 114–190 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.000/mês · Alugar ~R$ 7.100/mês
Comprar este
~R$ 11.000 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 160/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.100 /mês
R$ 6.454 (R$ 42/m² · 152 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 114–190 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 160/mês
Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 6.585/m² · 4 plantas: 122–181 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 181 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.805 |
| 06/2026 | 2º | 150 m² | R$ 770.000 | R$ 6.004 |
| 05/2026 | 6º | 122 m² | R$ 740.000 | R$ 7.114 |
| 05/2026 | 3º | 122 m² | R$ 595.000 * | R$ 5.720 |
| 05/2026 | 5º | 122 m² | R$ 700.000 | R$ 6.713 |
| 04/2026 | 5º | 122 m² | R$ 650.000 | R$ 6.233 |
| 03/2026 | 5º | 122 m² | R$ 685.000 | R$ 6.585 |
Prédio de 2026, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.